Угольный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.р1й 146268

Класс 5b, 36о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 11

И. И. Апратов и H. В. Соломахин

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 7 августа 1961 г. за № 741059/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1952 r.

Основное авт. св. № 135451 от 16 ноября 1959 г. на имя тех же лип

Известен угольный комбайн по авт. св. № 135451 для механизации выемки угля, работающий с почвы пласта по челноковой схеме в лоб уступа забоя с регулированием исполнительного органа по мощности пласта, выполненный в виде барабана и ступенчатого бара, расположенного над машиной с разворотом вокруг оси, проходящей по середине машины.

Описываемый комбайн отличается от указанного тем, что в нем применен телескопический бар с гидроцилиндром для изменения его длины.

Такое выполнение бара позволяет уменьшить глубину ниши, а также величину некрепленного пространства при развороте исполнительного органа вокруг оси.

На чертеже изображена схема предлагаемого комбайна, а также схема выемки угля на конце лавы.

Комбайн состоит из привода 1 режущей части; гидравлической подающей части 2; электродвигателя 8; исполнительного органа, выполненного в виде телескопического ступенчатого бара 4 с гидроцилиндром б; двухшарнирной цепи б; режущего барабана 7 с зубками. Над приводом 1 режущей части расположена поворотная турель 8 с направляющими 9, которая обеспечивает разворот исполнительного органа вокруг оси.

Такой поворот исполнительного органа обеспечивается от механизма разворота редуктора режущей части с приводом от гидродвигателя.

Привод режущего барабана осуществляется редуктором режущей части через звездочку 10, расположенную над машиной, и приводную цепь б. Расположение редуктора режущей части в центральной части машины, а также приводной звездочки над машиной и наличие телеско№ 146268 пического ступенчатого бара позволяют производить погрузку угля против приводных головок 11 конвейера, а также разворот исполнительного органа для работы в другом направлении без ниши.

Для работы комбайна сверху вниз цепь и барабан устанавливают в положение А При движении комбайна зубки барабана скалывают уголь и грузят его непосредственно на конвейер, а часть угля, оставшаяся от скалывания на почве, подхватывается цепью и выносится на конвейер. После снятия полоски угля исполнительный орган из положения А переводят в положение Б для снятия полоски угля длиною

8 — 10 л, а затем комбайн вхолостую перегоняется назад в поло>кение В.

После этого согласованным движением механизма разворота и гидроцилиндра 5 исполнительный орган разворачивают вокруг центральной оси с одновременным сокрашением длины ступенчатого бара исполнительный орган из поло>кения Б переводится в положение Г, при этом центр барабана перемешается по прямой I-I. Во время сокрашения длины ступенчатого бара режушая цепь концевыми захватами бара снимается с приводной звездочки. Из положения Г исполнительный орган переводят в положение Д с увеличением длины бара при действии гидроцилиндра в обратном направлении. Затем из положения Л исполнительный орган переводится в положение Е.

После этого комбайн вместе с приводной головкой конвейера передвигают в положение И для снятия полоски угля в обратном направлении.

Предмет изобретения

Угольный комбайн по авт. св. № 135451, отличающийся тем, что, с целью уменьшения глубины ниши, а следовательно, некрепленного пространства при развороте исполнительного органа вокруг оси. применен телескопический бар с гидроцилиндром для измерения его длиньп № 146268

Составитель И. А. Потапов

Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Б. В. Гурчев

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ, 20.III-62 г Формат бум. 70;х,!08 /, Объем 0,26 изд. л

Бак. 3099 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.