Пресс для формования фасонных камней, кирпичей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCAHHE пресса для формовки фасонных камней, кирпичей

-и т. п.

К патенту ин-ца Э. F. Энтикнапа (Ernst Georg Enticknay), в r. Альтоне, I ýìïøàéð, Великобритания, заявленному

30 июня 1928 года (заяв, свид. № 29626), 0 выдаче патента опубликовано 31 нарта 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 нарта 1930 года. Предлагаемое изобретение касается прессов для формовки фасонных кирпичей, камней- и. т. п. помощью постепенно усиливаемого трамбования и имеет в виду в то же время производить и постепенное прессо-. вание их, достигающееся применением подвижной части пресса, укрепленной на штоке поршня гидравлического цилиндра, поступление жидкости. в который регулируется трехходовым .краном и золотником, автоматическое же выключение, по достижении необходимых размеров изделия, - производится при помощи клапана, действующего от упора на подвижной части пресса

На чертеже фиг. 1, 8, 4 и 7 изображают боковой вид четырех вариантов выполнения пресса, фиг. 2 — creme гидравлического регулирования, фиг. б — боковой вид автоматического выключателя, фиг. 6 — вид сверху поворотного круга на,столе, фиг. 8— вид парораспределения в разрезе, фиг. 9 и 10 †схе двух вариантов подачи материала в формы, фиг. 11 и 12 — схему подачи форм E прессам.

Пресс, изображенный на фиг. 1, имеет неподвижный прессовальный стол 1, под, которым помещается цилиндр 4 гидравлического пресса со штоком б, поддерживающим ползун 6, соединенный посредством вертикальных колонн 7 с подвижной частью 8, направляемой при перемещении рамами 2.

К полому, движущемуся непрерывно вверх и вниз поршню 9, проходящему через цилиндрическое отверстие в подвикной части 8, прикреплен пуансон 10, направляющими для которого служат стержни 11, проходящие сквозь отверстия, имеющиеся в подвижной части. Поршень 9 приводится в непрерывное колебательное движение посредством эксцентрика 12, помещенного на валу 18, соединенном посредством ременной передачи с электромотором 14, установленным на подвижной части 8. Формовочные ящики 15 устроены таким образом, что могут подаваться и удаляться со стола 1 посредством тележки 16, передвигающейся по рельсам, которые имеют пружинящие секции 17, смонтированные на пружинах 18, помещенных в столе 1. Гидравлический цилиндр 4 двойного действия, при чем жидкость подводится к нему посредством нагнетательных трубопроводов 19 (фиг. 2) и регулируется при помощи золотника 20, приводимого в действие от руки.

Рабочая жидкость содержится в резервуарах 21,21 которые образованы в боковых рамах 2 (фиг. 1), при чем нижние части. этих резервуаров соединейы между собой трубой 22 (фиг. 2); кроме того, один из них соединен посредством трубы 28 со всасывающей стороной насоса И; который укреплен в крышке 8 (фиг. 1) и-приводится в действие от вала 18 посредством кривошипного механизма 25. Нагнетательная,сторона насоса при помощи трубы 25 (фиг. 2) соединяется с трехходовым краном 26, через который нагнетаемая насосом рабочая жидкость может,. быть пущена через трубу 27, золотник 20 или IIO трубе 28 обратно в резервуар 21. Управление золотником 20 и трех ходовым краном 26 производится посредством рукоятки 29, которая может иметь три положения, обозначенные на чертеже цифрами . 1, 2 и 8 (фиг. 2). При установке рукоятки в положение 1, трехходовой кран 26 соединяет трубы 25 и 27, закрывая трубу 28, вследствие чего рабочая жидкость проходит через золотник 20 в трубу 80 и заставляет поршень 5 двигаться вниз под влиянием давления, создаваемого насосом 24, при чем жидкость находится в цилиндре 4, под поршнем 5, отводится по трубе 82 через золотник 20 и трубу 81 в резервуар 21.

При положении 2 рукоятки 29 трехходовой кран 26 прекращает подачу в трубу _#_ рабочей жидкости и направляет ее по трубе 28 обратно в резервуар 21. Одновременно золотник 20 закрывает трубу 80 и 82, вследствие чего опорожнение цилиндра 4 становится невозможным, и поршень 5- останавливается в своем движении. В третьем положение рукоятки 29 трехходовой кран 26 вновь закрывают трубу 28, и рабочая жидкость поступает опять через трубу 27 в золотник 20, который, однако, при этом положении рукоятки пропускает рабочую жидкость по трубе,83 в цилиндр 4 таким образом, что поршень 5- движется вверх под влиянием создаваемого насосом 24 давления.

Рабочая жидкость отводится из верхней части цилиндра 4 обратно в резервуар по трубам 30 и 81 и через золотник 20. Чтобы иметь возможность автоматически останавливать поршень 5 при его движении вниз, когда слой прессуемого материала доведен до желательной толщины, между трубой 80 и резервуаром 21 включается автоматический спускной клапан 88, шток 84 которого ударяется в нереставляющийся упор подвижной части 8 или ползуна 6 при достижении слоем прессуемого материала необходимой толщины, .вследствие чего спускной клапан 38 начинает действовать в качестве обходного и прекращает дальнейшую подачу рабочей жидкости в цилиндр.

Действие механизмов, показанных на фиг. 1 и 2, состоит в следующем. После того, как заполненная форма подана на прессовальный стол 1 и мотор 14 начал работать, ручка 29 ставится в положение 1, благодаря чему насос 24 подает рабочую жидкость через краны 26 и 20 в цилиндр 4, и крышка 8 начинает двигаться вниз, приближаясь к форме 15, установленной на неподвижном столе 1. Эксцентрик 12, при водимый во вращение от электромотора 14. заставляет пуансон 10 непрерывно двигаться вверх и вниз, производя трамбующее действие. По мере перемещения крышки 8 вниз, материал подвергается постепенно все усиливающемуся трамбующему прессованию, пока слой массы в форме не будет доведен до заранее установленной толщины, после чего спускной клапан 83 автоматически уменьшает Давление, останавливая таким образом дальнейшее опускание подвижной части 8. После окончания прессования изделия, рабочий у пресса перемещает рукоятку 29 в положение 8, что заставляет шток 5 поднять подвижную часть 8 и освободить изделие, после чего форма 15 может быть удалена с прессовального стола 1 и на него подана новая форма.

Фиг. 8 изображает видоизмененную форму выполнения пресса, предназначенную главным образом для - производства кирпичей или т. и. изделий. В этом случае прессовальный стол 85 имеет йаглухо закрепленную на нем форму и снабжен приспособлением 8Т для выталкивания готовых кирпичей, приводимым в движение гидравлическим порш,нем 88, движущимся в цилиндре, помещенном в прессовальном столе, который установлен на поршне 89, двияущемся в цилиндре 40, прикрепленном к боковым рамам 41. Поршень 89 может двигаться вертикально вверх навстречу пуансону 42, помещенному в неподвижной части 48. Пуансон 42 направляется стержнями 44, прохо-, дящими сквозь направляющие отверстия неподвижной части 43 и снабженными спиральными пружинами 45. Пуансону 42движение передается посредством поршня 46, непрерывно движущегося вверх и вниз в цилиндре, образованном в неподвижной части 48, приводимого в действие эксцентриком 47, насаженным на валу 48, который установлен на подшипниках и приводится в движение ременной передачей 49. Чтобы. передать усиленное окончательное давление на паунсон 42 в тот момент, когда материал в форме спрессован до слоя необходимой толщины или достиг достаточной плотности, в неподвижной части 48 предусматриваются один или несколько -цилиндров с движущимися в них поршнями б0, перемещающими пуансон 42 по направлению к прессовальному столу дб. 1 идравлический насос б1 приводится в действие посредством эксцентрикового механизма, насаженного на вал 48.

На фиг. 4 показано видоизменение пресса, который открыт с трех сторон, что дает возможность удалять готовые изделия в направлении, перпендикулярном к направлению подачи изделий в машину. Верхняя часть о2 укреплена на одной лишь боковой раме бЗ п снабжена пуансоном б4, который приводится в непрерывное движение вверх и вниз поршнем бб, движущимся в цилиндре .

Поршень бб, в свою очередь, приводится в движение эксцентриком б6, насаженным на вал б7, смонтированный на крышке N.

Вращение передается валу посредством ременной передачи от электромотора б8. Прессовальный стол б9 установлен на поршне гидравлического цилиндра 60, - благодаря чему прессовальный стол может быть приближен или удален от верхней части. Рабочая жидкость находится в резервуаре в боковой раме бд, при чем жидкость отводится из этого резервуара по трубе 61 и посредством насоса 63 нагнетается под давлением в трубу 62. Насос 68 смонтирован на

-крыше б2 и приводится в движение посредством эксцентрикового механизма, насаженного на валу б7. Труба 62 соединена через запорный вентиль 64 с цилиндром 60. Между напорной трубой 62 и обходной трубой, ведущей к резервуару бб, помещается автоматический спускной клапан 6б, который управляется перестанавливаемым упором 67, закрепленным под прессовальным столом б9 таким образом, что при достижении слоем изделия в форме желательной толщины, кла,пан спускает давление в трубе 62и, таким образом, препятствует дальнейшему движению прессовального стола. Материал, подвергающийся прессованию, помещается в формы, поставленные на тележках 68, катящихся по рельсам 69. К прессу ведут две системы рельсов, идущих под прямым углом друг относительно друга, при чем одна система служит для подачи заполненных форм, а другая. для отвода спрессованных изделий. Для возможности передачи форм с одной системы рельсов на другую устраивается особый поворотный стол 70 (фиг. 6), смонтированный на неподвижном основании. концентричном с прессовальным столом б9, Между цилиндром 60.и спускной трубой 66, ведущий к резервуару, помещается автоматический клапан 16б, который управляется коленчатым рычагом 167 (фиг. 5), конец которого выполнен в виде собачки 168, сцепленной с храповым колесом 169 (фиг. o) таким образом, что в тот момент, когда тележка с наполненной формой подается на прессовальный стол, рычаг 167 открывает клапан 16б, когда же вышеозначенная тележка отводится и заполненная тележка устанавливается на прессовальный стол б9, собачка 168 освобождает храповик 169, и клапан 16б закрывается.

Фиг. 7 и 8 изображают пресс, работающий под действием пара,.пуи чем трамбование и прессование производится одновременно одним движением пуансона. Этот„пресс состоит из неподвижного прессовального стола 71, составляющего одно целое со станиной; образованной боковыми рамами 72 и неподвижной верхней частью 78 из пуансона 74, приводимого в действие при помощи поршня 7б, движущегося в паровом цилиндре, установленном на неподвижной верхней части. Работа парового цилиндра управляется золотником 77 приводимым в действие рукояткой 79 посредством рычагов и тяг 78, аналогично устройству, применяющемуся в паровых молотах. Формы поме,щаются на тележке 80, катящейся, на рельсах с пружинящими секциями 90, смонтированными на пружинах 91 в прессовальном столе. Пружины 91 служат для того, чтобы ставить. тележку и форму соответствующим образом на прессовальном столе 71.

Работа машины, управляемой рукояткой 79, почти аналогична работе молота и состоиг в том, что материал в форме подвергается постепенно увеличивающемуся трамбующемуся действию до тех пор, пока не будет достигнута желательная плотность. Для осу-. ществления автоматической работы машины рычажный механизм, воздействующий на золотник 77, соединен посредством шарнира с криволинейным рычагом 98, который приводится в движение роликом,94, прикрепленным к пуансону 74. На рычажный механизм. воздействует также пружина 9б, которая стремится поставить золотник 77 в такое положение, при котором пар подается с нижней стороны поршня 7б. При подъеме ь пуансона под влиянием давления пара рычаг 98 перемещается роликом 94 в направлении вращения часовой стрелки, вследствие чего золотник 77 перемещается в направлении, обратном действикг пружины 9б, и пар переводится в другую часть цилиндра.

Результатом этого является движение пуансона вниз, при чем рычаг 98 освобождается, золотник 77 под- влиянием пружины 9о, перемещается в положение, при котором пар вновь поступает в нижнюю часть цилиндра. При этом начинается новый подъем поршня и весь вьппеописанный процесс повторяется. Ролик 94 прикреплен к рычагу 96, который может повОрачиваться вокруг вала 97, смонтированного на пуансоне, при чем положение ролика может быть регулируемо посредством установочного винта 98. Отодвигая или приближая ролик.94 r рычагу 98, можно изменить посредством золотника длину хода поршня ГБ, В любом из предыдущих типов прессов может быть устроено по несколько пуансонов. Это бывает особенно необходимым в случае длинных прессуемых изделий, как .например цокольных камней и т. и., когда давления, производимого одним пуансоном, было бы недостаточно.

На фиг. 9 и 10 показаны два примера расположения устройств для наполнения форм и подачи их к машинам.

Материал подается элеватором 100 в верхний этаж 101, на котором установлена одна или несколько дробилок 102. Размельченный материал через бункера 108 попадает в мешалку 104, из которой передается через бункер 10о, снабженный коленчатыми трубами 106, в-ряд устройств 107; предназначенных для загрузки определен, ными взвешенными порциями форм на тележках 108, перемещающихся по бесконечному пути 109, Наполненные формы подаются к ряду прессов 110, где подвергаются прессованию и отводятся по пути 109, где происходит вынимание из форм отформованных изделий и новое заполнение форм.

В случае применения прессов (фиг. 4), формы с прессованным изделием выходят из машины по пути 111,. расположенному под прямым углом к пути 109, и переста-. вля1отся на. него посредством поворотных

--- 112. (фиг 9). Устройство, показанное на фиг. 10, отличается от устройства по фиг. 9 тем, что для подачи материала пз бункера 10 I загрузочным устройствам 107вместотруб 106 применен шнек 112.

На фиг. 12 показан двойной круговой путь, обслуживающий три машины.

1 Пред м ет. патента.

1. пресс для формования фасонных камней, кирпичей и т. п., при помощи постепенно усиливаемого трамбования, характеризующийся тем, что для постепенного усиления нажимов па находящийся в форме. материал, производимых непрерывно движущимся вверх и вниз пуансоном, применены приспособления, непрерывно в то же время сближающие форму с несущей движущийся пуансон частью пресса.

2. Пресс по и. 1, характеризующийся тем, что он состоит из неподвижного стола 1 с устанавливаемой на нем формой и из подвижной по вертикальным направляющим части 8, соединенной со штоком б помещенного под столом 1 гидравлического цилиндра 4 и несущей эксцентриковый механизм 12 для сообщения пуансону 10 движения вверх и вниз во время опускания части 8 (фиг. 1).

3. Прп прессе по п.п.1 — 2 применение в той части рельсового пути, на которой тележка 16 с формой 1о стоит в рабочем положении,— пружин 18, позволяющих тележке прижиматься E поверхности стола (фиг. 1).

4. Форма выполнения пресса по п, п. 1 — 2, отличающаяся тем, что часть 48, несущая эксцентриковый механизм 47, движущий пуансон, сделана неподвижной, подвижным же сделан сам прессовальный стол установленный с этой целью на поршне,89 гидравлического цилиндра 40 и вместе с ним поднимаемый при прессовании (фиг. 3). б. При прессе по п. п, 1 — 4 устройство для управления поступлением жидкости в гидравлический цилиндр, характеризую-, щееся применением трехходового крана 26 и золотника 20, поворачиваемых общей рукояткой 29, три положения 1, 2 и 8 которой соответствуют: первое — опусканию поршня гидравлического цилиндра, второе — его остановке и третье — его подъему (фиг. 2).

6. При прессе по п. п. 1 — 5, применение автоматического спускного клапана 88, шток 84 которого сталкивается с упбром движимой поршнем части, пресса, когда толщина прессуемого изделия уменьшилась до известного предела, с целью uyeryameсия поступания жидкости в гидравлический цилиндр (фиг. 2).

7. Форма выполнения пресса, указанная; в п. п. 1 — 6, отличающаяся тем, что как прессовальный стол, так и часть, несущая пуансон с эксцентриковым приспособлением, прикреплены к станине лишь с одной стороны, а с трех остальных сторон открыты (фиг. 4 — 5) с целью применения дляотведения форм рельсового пути 111 (фнг. 9), перпендикулярного к п ти 109, по которому формы подводятся к прессу, а для перевода форм с одного пути на другой применен поворотный стол 119 на прессовальном столе.

4ьххг. а

5@ =

"Хип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.!

Н патенту ин-ца 3. Г. Энтикнапа Й - 14628