Колонный экстрактор с вибрирующими тарелками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146281

Класс 12а, 5

12е, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 87

A. И, Гурьянов, А. Ф, Галеев и А. М. Николаев

КОЛОННЫЙ ЗКСТРАКТОР С ВИБРИРУЮЩИМИ ТАРЕЛКАМИ

Заявлено 27 июля 1961 r, за ЛЪ 739811/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 8 за 1962 г.

Известен колонный экстрактор с вибрирующими тарелками, возвратно-поступательное движение которых осуществляется продольными колебаниями вала

Однако в таком экстракторе в процессе вибрации происходит колебание всего столба жидкости.

Отличительная особенность описываемого экстрактора заключается в том что на верхнем конце вала закреплен шкив, который соединяется со шкивом электродвигателя.

В таком экстракторе наряду с упрощением конструкции обеспечивается снижение энергетических затрат.

Кроме того, вибрация волнистых тарелок в нем обеспечивается роликовыми устройствами.

На фиг. 1 показан общий вид экстрактора; на фиг. 2 — волнистая тарелка с роликами, в двух проекциях

Внутри корпуса 1 вертикального аппарата установлен вал 2, к которому при помощи осей 8 крепятся три пары роликов 4. При высоких оборотах вала ролики могут быть заменены на подшипники качения. Ролики 4 располагаются в горизонтальной плоскости. Каждая пара роликов расположена друг от друга по окружности на расстоянии 120 . Между роликами устанавливается ситчатая волнистая тарелка 5. Для обе спечения свободного качения по тарелке роликов между последними необходим определенный зазор по вертикали. Тарелка фиксируется по перифеоии двумя трубками б, которые неподвижно закреплены на внутренней стенке корпуса в диаметральной плоскости.

Фиксация тарелки осуществляется при помощи прорезей, имеющихся на ней. Благодаря такой фиксации тарелка может совершать при вращении вала с роликами возвратно-поступательное движение только № 146281 вдоль оси вала. Валу сообщается вращательное движение от насаженного на нем шкива 7, который, в свою очередь, получает движение от шкива 8 электродвигателя 9.

При вращении вала тарелка, благодаря своей волнистости, вибрирует, так как ролики поочередно попадают то во впадину, то на выступ ее.

Число колебаний тарелки равно числу оборотов вала, умноженному на число волн тарелки Число волн на тарелке должно быть кратным трем„ так как число роликов в одной плоскости равно трем. Чем больше число волн, тем меньше оборотов вала.

Уменьшение числа оборотов снижает расход энергии на вибрацию тарелок и позволяет упростить конструкцию подшипниковых узлов вала аппарата.

Тарелки на валу монтируются так, что выступы смежных тарелок направлены друг против друга. Этим достигается асинхронная вибрация смежных тарелок. При определенном расположении гарелок на роликах можно достичь полной асинхронной вибрации всех тарелок. Такая вибрация пе возмущает всего столба жидкости, а заставляет колебаться только слои, расположенные в непосредственной близости от тарелки.

При попадании капли легкой фазы в зону вибрации она интенсивно дробится на более мелкие капли. Основная часть капель проходит в зоне тарелки, направленной выпуклостью вверх. Часть капель захватывается общим вращением потоков и переносится через зону тарелки направленной выпуклостью вниз, где проходит тяжелая фаза.

Таким образом, в месте прохождения основной массы тяжелой фазы наблюдается еще и перекрестный ток тяжелой и легкой фаз Небольшое вращение протоков создается за счет вращения роликов, которые при этом перемешивают фазы, а это благоприятно отражается на интенсификации процесса экстракции.

B данном экстракторе легкая фаза после прохождения через тарелку в диспергированном состоянии поднимается по крутой винтовой ли нии к следующей тарелке.

Конструкция данного аппарата позволяет легко менять режим работы. Изменение частоты вибрации тарелок осуществляется изменением числа оборотов вала, а изменение амплитуды колебания осуществляется либо перемещением роликов к периферии тарелки, либо установкой тарелок с другими волнами.

Предмет изобретения

1. Колонный экстрактор с вибрирующими тарелками, представляющий собой вертикальный цилиндрический аппарат с установленным по оси валом, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат и упрощения конструкции экстрактора, на верхнем конце вала закреплен шкив, соединенный со шкивом электромотора.

2. Колонный экстрактор по п. 1, отличающийся тем, что вибрация тарелок обеспечивается с помощью спаренных роликовых устройств, между которыми расположены волнистые тарелки.

¹ 146281

Составитель описания В. С. Рождественский

Редактор О. Д. Ус

Техред Т. П. Курилко Корректор А. А Березуева

Типография ЦБТ11, Москва, Петровка, 14

Поди. к печ, 23.111-62 г. Формат бум. 70X108!/)6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3!59 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с!еркасскпй пер., д. 2/6.