Способ гранулирования порошкообразных синтетических и естественных цеолитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146284

Класс 12е, )щ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга ЛЗ 41

А. И. Мазун, А. Э. Спориус и П. И. Канавец

СПОСОБ ГРАНУЛ ИРОВАНИЯ ПОРОШКООБPAÇHЫХ

СИНТЕТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ ЦЕОЛИТОВ

Занвлено 18 мая 1981 г. за ¹ 730918/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 8 за !962 г.

Известны способы гранулирования порошкообразных синтетических и естественных цеолитов путем введения в последние связующих.

Однако механическая прочность получаемых гранул невысока.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве связующего применяют бакелитовый лак и пульвербакелит с последующей термической обработкой гранул при 250 — 300, удалением адсорбированного воздуха вакуумом, насыщением их углекислотой и активированием известными приемами. Это позволяет получать гранулы, обладающие высокой механической прочностью (истираемость 0,4%).

Пример. Порошок из естественного или синтетического цеолита смешивают на бегунах с 3 — 5% бакелитового лака и 5 — 7% пульвербакелита. Полученную шихту дозатором непрерывно подают íà -.арельчатый гранулятор, где смачивают ее водой из форсунок. На тарелке гранулятора, вращающейся с окружной скоростью 80 — 100 м)мин, шихта окомковывается в шарообразные гранулы. Для равномерности получения гранул размером 2 — 5 мм на тарелку гранулятора помещают 5 — 8 стальных шаров диаметром 40 — 60 мм. Образовавшиеся гранулы перебрасываются через борт тарелки гранулятора и поступают на рассев, а затем на термообработку. при 250 — 300 . Термообработку проводят в автоклаве или на транспортере.

После первой термообработки гранулы подвергают в автоклаве вакуумированию (вакуум 600 — 650 л1м рт. ст.), с целью удаления адсорбированного воздуха, и насыщают углекислотой. Затем гранулы подвергают вторичному нагреву при 400 . Лдсорбционная способность гранул почти равноценна цеолиту. № 146284

Предмет изобретения

Способ гранулирования порошкообразных синтетических и естественных цеолитов путем введения в последние связующего, отл ич ию щ и и ся тем, что, с целью повышения прочности гранул, в качестве связующего применяют бакелитовый лак и пульвер-бакелит с последующей термической обработкой гранул при 250 — 300, удалением адсорбированного воздуха вакуумом, насыщением их углекислотой и активированием известными приемами.

Составиге.п описания В. К. Нинин

Редактор Н. И. Мосин

Техред Т. П. Курилко VoppeKTop В. М. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

11одп. к печ. 16.111-62 r. Формат бум. 70Х108 /1в

3ак 3667 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.