Способ получения пербората натрия

Реферат

 

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и позволяет снизить расход электроэнергии за счет предотвращения инкрустации электродов и уменьшить расход платины. Способ включает осаждение бората кальция известковым молоком из растворов, полученных углекислотным или сернокислотным разложением борсодержащего сырья, его разложение карбоната натрия, отделение осадка карбоната кальция и электрохимическое окисление полученного карбонат-метаборатного раствора, причем перед осаждением бората кальция борсодержащий раствор обрабатывают гидроокисью кальция или спеком датолитовой руды до рН 7,1 - 7,8. 1 табл.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности к способам получения пербората натрия для синтетических моющих производств. Недостатком известных способов получения пербората натрия является высокий расход электроэнергии за счет инкрустации электродов и высокий расход платины. Целью изобретения является снижение расхода электроэнергии за счет предотвращения инкрустации электродов и снижения расхода платины. П р и м е р. К 100 г борсодержащего раствора, полученного углекислотной переработкой с рН 6,7, добавляют 85 г гидроокиси кальция до рН 7,4. После обработки и перемешивания в течение 30 мин раствор отфильтровывают и обрабатывают 14 кг известкового молока (с содержанием СаО 10%). Полученную суспензию перемешивают, после чего осадок отфильтровывают. При этом получают 6,8 кг влажного борита кальция. Полученный борит кальция смешивают с содовым раствором, после чего от него отделяют карбонат кальция, а раствор, содержащий 10% В2О3 и 14% Na2O, направляют на электролиз. Электролиз осуществляют в электролизере с платиновым анодом при начальном напряжении 4,8 В. Через 45 сут напряжение было 4,83 В, расход платины на тонну пербората натрия составил 1,5 г. Полученные данные при других условиях проведения процесса приведены в таблице. Как видно из приведенных в таблице данных, использование предлагаемого способа позволяет снизить напряжение на электролизере и уменьшить расход пластины, причем при выходе за заявляемый параметр способа (опыты 6, 7 и 8) наблюдается ухудшение показателей электролиза. Использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволяет сократить на 0,5-0,6 г/т продукта расход платины и на 5% сократить расход электроэнергии.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРБОРАТА НАТРИЯ, включающий осаждение бората кальция известковым молоком из борсодержащих растворов, полученных углекислотным или сернокислотным разложением борсодержащего сырья, его разложение карбонатом натрия, отделение осадка карбоната кальция и электрохимическое окисление полученного карбоната-метаборатного раствора, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии за счет предотвращения инкрустации электродов и уменьшения расхода платины, перед осаждением бората кальция борсодержащий раствор обрабатывают гидроокисью кальция или спеком датолитовой руды до рН 7,1 7,8.

РИСУНКИ

Рисунок 1