Способ получения коллоидно-графитовых препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )2i, ДЯ № 146299

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппы Л -та

В. Ф. Еремин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛЛОИДНО-ГРАФИТОВЫХ

ПРЕПАРАТОВ

Заявлено 28 апреля i%I г. за _#_ 728927/23 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б сллетенс изобретений» М 8 за 1962 г.

Известны многоступенчатые способы производства графитовых препаратов, которые сводятся в основном к получению различных фрак,ций графита требуемой степени дисперсности с последующим приготовлением из них различных марок графитовых препаратов.

В процессе измельчения графитовую массу подвергают следующим основным операциям: предварительному сухому помолу до размера idстиц 1 — 1,5 и,и, мокрому помолу на шаровой мельнице, мокрому помолу на коллоидной мельнице, двойной классификации на центрифугах, коагуляции сильными электролитами, отстаиванию, размолу на ситовой мельнице и т. д. в зависимости от назначения графитового пре парата.

Предложен новый способ получения коллоидно-графитовых препаратов, основанный на применении предварительного сухого размола термографита до размера частиц 1 — 1,5 лл с последующим непосредственным сухим размоло;1 до размера частиц менее 15 1IK, и дальнейшим приготовлением масляных илп водных препаратов в струйных дезинтеграторах.

Предлагаемый способ производства коллоидно-графитовых препаратов состоит из следующих операций, производимых на соответствующих аппаратах:

1) предварительного размола термографита до фракции с размером частиц 1 — 1,5 .ям, производимого по действующей технологии;

2) размола термографита до фракции с размером частиц от 4 до

15 мк и фракции до 4 .ик, а также получение сухих препаратов на струйной мельнице с противоточной эжекторной камерой. На этой же мельнице получают фракции термографита до 60 нк; № 146299

3) размола термографита на фракции с размером частиц до 4 и

2 лк из исходной фракции размером частиц до 60 мк производимого на струйной мельнице с горизонтальной плоской камерой;

4) приготовления препаратов: масляных, водных, СБГ и ЭЛПВ из сухих фракций термографита в струйном дезинтеграторе.

При этом водные препараты приготовляют двойной стабилизацией сухих фракций термографита до 2 мк и от 2 до 3,8 мк. Первую стабилизацию производят сульфитным щелоком, взятым. в количестве 5% от веса препарата, а вторую стабилизацию производят сложным стабилизатором марки W.

Препарат ЭЛПВ получают первоначальной стабилизацией сухой фракции термографита с размером частиц до 2 мк очищенной сульфитным щелоком, взятым до 5 "о от веса препарата, а затем закрепляют натровым жидким стеклом.

Описанный способ производства коллоидно-графитовых препаратов проверен по отдельным аппаратам и принят для опытно-промышленного использования.

По сравнению с действующей технологией описанный способ позВоляет заменить мокрый размол в шаровых и коллоидных мельницах размолом сухого термографита в струйных мельницах и предусматривает приготовление препаратов в струйных дезинтеграторах; при этом из технологической схемы исключаются следующие операции: классификация, коагуляция, классификация графитовой суспензии на центрифугах, а также сушка, прокалка и размол на ситовой мельнице тонкодисперсного графита.

Новая технология позволяет организовать непрерывный процесс производства коллоидно-графитовых препаратов.

Предмет изобретения

Способ получения коллоидно-графитовых препаратов с применением предварительного сухого размола термографита до размера частиц

1 — 1,5 ям, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, предварительно размолотый термографит непосредственно подвергают сухому размолу до размера частиц менее 15 мк с дальнейшим приготовлением масляных или водных препаратов продукта в струйных дезинтеграторах.

Составитель В, М. Крол

Редактор С. А, Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Косаковскаи

Подп, к печ, 10 IV-62 г. формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 76.1 Тираж 550 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография UBTH, Москва, Петровка, 14.