Способ конверсии газа для синтеза аммиака и метанола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 34 № 146300 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 45

H И. Беляев

СПОСОБ КОНВЕРСИИ ДЛЯ СИНТЕЗА АММИАКА

И МЕТАНОЛА

Заявлено 10 января 1961 г, за № 692802, 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1952 г. летом — до 29 зимой — до 11

Производительность азотно-тукового завода или производство метанола в различное время года определяется работой газовой ко tnpeccuu.

Газ в конденсационных башнях отделения конверсии пере поступлением в газовые компрессоры охлаждают, как правило, оооротной водой, температура которой составляет: летом до 30, а зимой „"о 12 .

В связи с колебаниями температуры охлаждающей воды производительность азотно-тукового завода в летнее время на 10 — -12 -1а ниже, по сравнению с зимним периодом.

Настоящий способ позволяет повысить производительность азоз-но-тукового завода в летнее время до уровня производительности в зимнее время. Это достигают применением двухступенчагой конденсационной системы для охлаждения газа, поступающего в газовые компрессоры, причем га в конденсационной башне второй ступени охлаждают, применяя искусственный холод до 7 — 10 или соответственно повышают давление газа на входе в компрессоры, устанавливая газодувки перед газовыми компрессорами.

На чертеже схематично изображена установка для осуществления способа.

Технологический газ для производства аммиака и метанола после конверсии направляют в газовую компрессию.

Перед поступлением в газовые компрессоры технологический газ при температуре 78 — 80 и полном насыщении водяными парами направляют в конденсационную башню первой ступени 1, установленную в отделении конверсии, в которой он охлаждается свежей водой до температуры, равной; № 146300

Температура охлаждающей воды, поступающей для охлаждения газа, равна: летом до 24 зимой — до 6

Температура, воды на выходе из конденсационной башни колеблется от 40 до 30 .

После конденсационной башни первой ступени газ подают в конденсационную башню второй ступени 2, в которой его охлаждают с

29 — 11 до 7 — 10, за счет подачи на орошение этой башни воды, охлаждение и до 3 — 5 .

Из башни 2 газ, охлажденный до температуры 7 — 10, направл гют в газовые компрессоры, а воду, при температуре 15 — 20, на"осам 3 r одают в испаритель 4, в котором, за счет испарения жидкого .ммиака под давлением 4 —;4,5 ата, ее охлаждают до температуры 3 — 5 и направляют вновь в конденсационную башню 2.

)Кидкий аммиак подают в испаритель 4 со склада жидкого аммиака или спецустановки. Из испарителя газообразный аммиак, при давлении 4 —;4,5 ата направляют на переработку или для конденсации в холодильную установку.

Установка, состоящая из двух ступеней конденсационных башен для охлаждения газа после конверсии, в которой первая конденсациопная башня орошается свежей или оборотной водой, а вторая — охлгжденной водой, за счет испарения жидкого аммиака позволит осуществить одинаковую производительность азотно-тукового завода в зимний и летний периоды и летом даже несколько выше чем зимой.

Реализация описанного способа позволяет увеличить производительность завода от 4,5 до 7%, при очень незначительных дополнительных капитальных затратах — в этом заключается технический эффект изобретения.

Предмет изобретения

Способ конверсии газа для синтеза аммиака и метанола, о т л и ч аюшийся тем, что, с целью повышения производительности азотно-тукового завода в летнее время до уровня производительности в зимнее время, предусматривают двухступенчатую конденсационную систему для охлаждения газа, поступающего в газовые компрессоры, причем газ в конденсационной башне второй ступени охлаждают за счет применения искусственного холода до 7 — 10" или соответственно повышают давление газа на входе в компрессоры за счет установки газодувок перед газовыми компрессорами. № 146300

Составитель описания И. П. Мосолов

Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 28 111-62 г. Формат бум. 70 Х 108> / а

Зак. 8)43 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 кол.

Совете Министров СССР д. 2/6,