Устройство для сцепления рукоятки с передаточной осью подъемного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14631

Класс 35с, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сцепления рукоятки с передаточной осью подъемного механизма.

К патенту Г А. Вайншенкера, заявленному 19 июля

1928 года (заяв. свид. K 3032Ц.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 иарта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое устройство касается лебедки с применением фрикциояных тормозов и перекашивающихся поводков для связи промежуточной оси лебедки с тормозными органами. С целью исключения возможности опасного самопроизвольного вращения рукоятки лебедки, под влиянием груза в обратную сторону, предлагается в подобных лебедках осуществлять сцепление ручки с передаточной осью подъем- . ного механизма помощью перекашивающихся поводков, связанных с тарельчатыми тормозами.

Схематически изображенная в продольном разрезе лебедка состоит из станины С, в подшипниках которой вращается ось О, с установленной на ней упорной шайбой A:

На выступающей за станину части оси О наглухо прикреплена поперечина Д, с концами которой связаны две цепи †повод

Л, Ы, вторые концы которых закрепляются на поперечине Л В состоянии покоя последняя прижимается к скрепленному неподвижно со станиной арабану У, давлением спиральной пружины II упирающейся вторым своим концом в шайбу Э, надетую на О, на конец которой свободно насажена рукоятка Р, соединенная с поперечиной Л двумя цепями-поводками Е, Ж

Таким образом, когда к рукоятке Рне приложена внешняя сила, ось О стремится .О; Г. вращаться под влиянием тяги груза, увлекая поводками Л, II поперечины Л, но так как последняя прижата пружиной-1Т к барабану Т, то она не может быть сразу увлечена вращением и поводки Ы, Ы отклоняются от своего нормального положения, чем еще сильнее прижимают поперечину Л к барабану У и, при достижении определенной силы нажатия, прекращается вращение оси. Достаточно теперь приложить соответствующей величины усилие ,к рукоятке Р, и поводки Л, E перекосятся и этим оттянут поперечину Л от барабана _#_, вследствие чего вращение оси О снова становится возможным. Опускание груза происходит только до тех пор, пока к рукоятке приложено некоторое соответствующее грузу усилие.

Устройство для сцепления рукоятки с передаточной осью подъемного механизма, с применением тарелчатых тормозов и перекашивающихся поводков, характеризующееся: применением поперечины Л, прижимаемой к неподвижному барабану К пружиной II и соединенной поводками Ю, Л со свободно насаженной на ось О рукояткой Р, а поводками Л Ы вЂ” с поперечинойД, жестко соединенной с осьй О.

Н патенту Г. А, Вайншеннера ¹ 14631

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил, РККА. Ленинград, зданив Гл. Адмиралтейства.