Устройство для магнитной обработки воды
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 146317
Класс 13b, 18
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
//одппсная группа ЛВ 55
Б, П. Татаринов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ
Заявлено 27 марта 1961 г. за № 723453/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 3а 1962 г.
Обработка воды и разного рода жидкостей в магнитном поле, с целью предотвращения образования отложений при ее нагревании, применяется, например, для котельных низкого давления, теплообменников конденсаторов с циркуляционной водой и для проведения различных технологических процессов.
Известны устройства для магнитной обработки воды, имеющие заключенные в трубу постоянные магниты или сердечники электром агнитов.
Предлагается устройство для тех же целей, которое по сравнению с известным является более производительным и имеет меньшее гидравлическое сопротивление. Особенность устройства состоит в том, что в нем,полюсные поверхности магнитов расположены со сдвигом по оси трубы.
На фиг, 1 схематически изображено устройство с производительностью 10 мз/ч; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3— устройство с несколькими парами полюсных поверхностей магнитов производительностью 350 мз/и.
Устройство (фиг. 1) с применением сердечников электромагнитов имеет намагничивающую катушку /, расположенную вне потока обрабатываемой воды. Внешний поток воды проходит в зазоре между основной трубой 2 и внутренним трубчатым магнитопроводом 3, а внутренний поток — между кромкой 4 последнего и конической поверхностью центрального штыря 5, связанного ферромагнитно с основной трубой 2.
Магнитное поле создается намагничивающей катушкой 1, с 11200 витками провода (диаметром 0,35 мм), при токе в обмотке 0,25 А и напряжении выпрямителя 100 — 110 в Максимальное загромождение сечения основной трубы устройства (фиг 1) при расположении полюсных поверхностей по оси трубы, составляет около 11%, что в отличие от известных устройств позволяет уменьшить габариты
При больших расходах воды для уменьшения намагничивающей силы в трубе располагаются несколько пар полюсных поверхностей магнитов, один из вариантов расположения которых виден на фиг. 2. Нечетные магнитопроводы соединены ферромагнитно между собой отводами а, б, в и г, число которых определяется по расчету. Система четных магнитопроводов, связанных между собою магнитоотводами а, б, в, и г скреплена посредством крайних отводов с отрезком трубы заданных размеров. Каждый из наружных магнитоотводов (от системы четных) приварен к трубе и соединен ярмом, на котором расположена намагничивающая катушка с отводом противоположной полярности.
Максимальное загромождение сечения основной трубы по фиг. 2 составляет 20%.
Устройство согласно фиг. 1 или фиг. 2 вваривается в магистральный трубопровод.
В процессе работы устройства происходит «послойная» обработка воды в магнитном поле (в разных поперечных сечениях устройства обрабатываются разные «слои» воды), причем при скорости потока
1 — 1,7 м/сек обрабатываемая жидкость проходит небольшой путь в магнитном поле (в 10 — 20 раз меньший, чем в известных устройствах) при магнитной индукции в рабочих зазорах, равной или больше 1200 гс.
Предлагаемое устройство испытано в котельной прядильно-ткацкой фабрики Ростовского Горместпрома с положительными результатам:i.
Предмет изобретения
Устройство для магнитной обработки воды, содержащее заключенные в трубу постояннные магниты или сердечники электромагнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и снижения гидравлического сопротивления устройства, полюсные поверхности магнитов расположены со сдвигом по оси трубы.
Фи8 1 № 146317 я-я
Фиг 2
Фиг. 8
Составитель описания А. В. Нечайкин
Редактор Н. И, Мосин
Техред T. П. Курнлко
Корректор Е. Л. Коган
Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.
Подп. к печ. 12,V-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Зак. 4985 Тираж 900
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при
Москва, Центр, М Черкасский пер,, Объем 0,26 пзд. л.
Цена 4 коп.
Совете Министров СССР д. 2/6.