Устройство для съема хлопка-сырца с убранных кустов хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и предназначено для механизированного съема хлопка-сырца. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Зажимной транспортер выполнен из двух бесконечных ремней 9 и 10, зона сопряжения которых расположена между колковым барабаном 2 и выходом из уборочного аппарата 4. Рабочая зона шпиндельного барабана 5 расположена в верхней его части. Кусты из бункера 1 колковым барабаном 2 подаются к ремням зажимного транспортера и перемеш,аются в уборочный аппарат 4. За счет различия линейных скоростей ремней кусты получают врашательное движение вокруг своей оси. Шпиндели 11, взаимодействуя с кустами в рабочей зоне, наматывают на себя хлопок, а очищенные кусты выносятся из уборочного аппарата и сбрасываются на землю. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК 11 4 А 01 D 46 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4!27313/30-15 (22) 09.07.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Ташкентский политехнический институт им. А. P. Бируни (72) А. С. Садриддинов, М. А. Исманов и С. Х. Тожибаев (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 87984, кл. А 01 D 46/12, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ХЛОПКА-СЫРЦА С УБРАННЫХ КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и предназначено для механизированного съема хлопка-сырца.

ÄÄSUÄÄ 1463173 А1

Цель изобретения — повышение надежности в работе. Зажимной транспортер выполнен из двух бесконечных ремней 9 и 10, зона сопряжения которых расположена между колковым барабаном 2 и выходом из уборочного аппарата 4. Рабочая зона шпиндельного барабана 5 расположена в верхней его части.

Кусты из бункера 1 колковым барабаном 2 подаются к ремням зажимного транспортера и перемещаются в уборочный аппарат 4.

3а счет различия линейных скоростей ремней кусты получают вращательное движение вокруг своей оси. Шпиндели 11, взаимодействуя с кустами в рабочей зоне, наматывают на себя хлопок, а очищенные кусты выносятся из уборочного аппарата и сбрасываются на землю. 2 ил.

1463173

Формула изобретения

Составитель М. Гаврилов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 611/2 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

И зобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для меха 1изированного съема хлопка-сырца с убранных кустов хлопчатника.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 приведено устройство для снятия остатков хлопка-сырца, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху (без бункера).

Устройство содержит бункер 1, колковый барабан 2 с расположенными на его поверхности колками 3 и уборочный аппарат 4, состоящий из горизонтально установленного пиндельного барабана 5, съемника 6 и кооба 7.

Для транспортировки кустов хлопчатниа предназначен зажимной транспортер, состоящий из зажимного диска 8 и бесконечных ремней 9 и 10. Шпиндельный барабан 5 содержит шпиндели 11, фрикционные

1аорожки прямого 12 и обратного 13 вра цения.

Устройство работает следующим образом.

Кусты хлопчатника загружают в бункер 1, ориентируя их корнями в одну сторону. Из ункера кусты посредством колкового бараана перемещаются к зажимному транспортеру. Ремни 9 и 10 зажимают куст и переме1цают его к уборочному аппарату. За счет различия линейных скоростей движения ремней куст одновременно с перемещением вращается. Попадая в рабочую зону, кусты под действием собственного веса прилегают к шпиндельному барабану 5, шпиндели 11 наматывают на себя хлопок-сырец и перемещают его в зону съема за счет вращения шпиндельного барабана 5. Очищенные от хлопка кусты выносятся зажимным транспортером из уборочного аппарата и сбрасываются на землю.

Расположение рабочей зоны в верхней части шпиндельного барабана позволяет снизить потери хлопка сырца от самосброса со шпинделей.

Устройство для съема хлопка-сырца с убранных кустов хлопчатника, содержащее последовательно расположенные бункер, колковый барабан и уборочный аппарат, состоящий из горизонтально установленного шпиндельного барабана с фрикционными дорожками и съемником, и кинематически связанный с колковым и шпиндельным барабанами зажимной транспортер, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, зажимной транспортер выполнен из двух бесконечных плоских ремней, зона сопряжения которых расположена между колковым барабаном и выходом из уборочного аппарата и охватывает рабочую зону шпиндельного барабана, которая расположена в верхней части последнего.