Способ получения удобрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 146320

Класс 16, 6

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//одписная группа Л" 58

И. А Янтовский, Н. И, Березницкая и П. П. Левенец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОБРЕНИЯ

Заявлено 22 апрели 1961 г, за М 727530/23 в !(огиитет по лелаги изобретений и открытий ири Говете Миииетров ГГГ1>

Опубликовано B «Б оллетеие изоб1ите|ии1» Ле 8 за 1962 г

Известно применение в качестве удобрений шлаков от доменного и фосфорного производства отходов от обогащения руд цветных металлов.

Предлагается способ переработки шахтной породы и отходов углеобогащения в удобрение, заключающийся в ступенчатом обжиге или газификации указанных материалов в печах непрерывного действия с максимальным удалением органических и сернистых компонентов с добавкой извести или без нее.

Новым в предложении является переработка шахтной породы и отходов углеобогащения путем ступенчатого обжига или газификации их для удаления сернистых и органических компонентов.

Предло>кение позволяет утилизировать отвалы от угледооычи и использовать продукты их переработки для удобрений.

Опыты, поставленные заявителями, показали, что полученные после обжига или газификации продукты обладают удобрительной эффективностью по отношению к овсу и кукурузе.

Внесение 0,5 г предлагаемого удобрения в гнездо в вегетационных опытах улучшило развитие овса по высоте и дало прирост по весу

1000 зерен, а также увеличился вес початков кукурузы на 8О, по сравнению с контрольными опытами, на полевом участке размером 230 .и - ри норме внесения удобрения 15 кг/га.

Hcl чертеже показана схема газогенератора для oTêîäîâ обогащения угля.

Шахтная порода и отходы утлеобогащения в виде кусков размером до 100 ия загружаются В намеръ н движутся непрер1»1вно по шахте генератора сверху вниз, проходя последовательно зоны подсушки, газификации 1от>кига1 1 и охлаждения 1до>кигания) 2.

B зоне подсушки влажное сырье подсушивается дымовыми газами.

В зоне газификации подсушенное сырье воспламеняется и сгорает при неполном доступе кислорода, вводимого с паровоздушным дутьем. При этом углерод газифицируется с образованием гор|очих газообразных компонентов.

При температуре в зоне газификации 900 — 1100 образуется СО2 и

Н, чему способствует каталитическое действие минеральных отходов, а также полностью удаляются летучие вещества, а углерод и сернистые соединения почти нацело переходят в газообразное состояние.

Раскаленный минеральный остаток поступает в зону охлаждения, в которую нагнетается атмосферный воздух, кислород которого реагирует с остатками углерода, с образованием дымовых газов, которые используются для подогрева паровоздушной смеси.

Паровоздушную смесь получают следующим образом. Водяной пар из газового охладителя 8 поступает в смеситель 4 пара и воздуха, где образуется паровоздушная смесь. Паровоздушная смесь, полученная в смесителе, поступает в пароперегреватель 5, где перегревается до температуры 250 — 300, за счет энергии горячих дымовых газов, подаваемых в пароперегреватель из зоны охлаждения 2.

Минеральный остаток (зола) после газификации получается в виде непрочных кусков неоднородного бурого или красноватого цвета, преимущественно слоисто-сланцевого строения.

Химический состав материала (в вес. %) более 50

9,5

2,5 кремнезема глинозема окислов железа окислов кальция магния, марганца, никеля, бария, натрия, калия циркония, титана, ванадия, гелия, скандия, бериллия

0,03 — 1

0,001 — 0,003

Предмет изобретения

Способ получения удобрения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования отходов углеобогащения нли шахтной породы в качестве удобрений, шахтную породу или отходы углеобогащения подвергают ступенчатому обжигу или газификации для удаления органических и сернистых компонентов.

После дробления и измельчения продукт можно применять в качестве удобрения в смеси с другими удобрениями или без них.

Если до газификации к отходам добавить известь, то после обжига окись кальция полностью переходит в состав золы и увеличивает ее содержание в минеральной части. № 146320

Составитель описания С. В. Кокорев

Редактор С. А. Барсуков Техред A. А. Камышннкова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ !3.!Х-62 г Формат бум. 70Х!08 /i, Объем 0,26 изд, л.

Зак. 9770 Тнраж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, l4.