Устройство для извлечения семян из шишек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для извлечения семян из шишек преимущественно кедровых. Цель изобретения повьппение качества разрушения шишек и сохранение компактности устройства. Устройство содержит расположенные под углом друг к другу основание 1 и ра бочий орган 2 в виде П-образных пластин с выступами 3 наловерхностях, обращенных друг к другу, ручной привод в виде П-образного стержня 4 и установленный на основании загрузочный бункер 5. При этом устройство снабжено кронштейном 6, шарнирно закрепленным на основании, и фиксатором 7, ручной привод щарнирно соединен своими средними боковыми участками с кронштейном, а концами - с рабочим;, органом. 2 ил.д «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1463232 А1 (51)4 А 23 N 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4114848/28-13 (22) 04. 06. 86 (46) 07. 03.89. Бюл. М 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механиз ации лесного хозяйства (72) Л.Н.Демчук (53) 631.562 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1286146, кл. А 23 N 5/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕМЯН

ИЗ ШИШЕК (57) Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для извлечения семян из шишек преимущественно кедровых. Цель изобретения— повышение качества разрушения шишек и сохранение компактности устройства.

Устройство содержит расположенные под углом друг к другу основание 1 и ра бочнй орган 2 в виде П-образных пластин с выступами 3 наповерхностях, обращенных друг, к другу, ручной привод в виде П-образного стержня 4 и установленный на основании загрузочный бункер 5. При этом устройство снабже« но кронщтейном 6, шарнирно закрепленным на основании, и фиксатором 7, ручной привод шарнирно соединен своими средними боковыми участками с кронштейном, а концами - с рабочим. органом. 2 ил. 1463212 перемещаются относительно выступов 3, при этом происходит их разрушение и отделение от основы и друг от друга шелухи и семян. При движении рабочего органа 2 вверх новая порция шишек поступает из бункера 5 в полость между основанием 1 и рабочим органом 2, а составные части шишек высыпаются в зазор между рабочим. органом и основанием. После окончания работы кронштейн 6 расфиксируется и поворачивается в крайнее положение до упора в основание 1„ бункер 5 снимается, и устройство открепляется от дерева.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить качество раз" рушения шишек и сохранить компактность, Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности,к устройствам для извлечения семян из шишек преимушественно кедровых.

Цель изобретения — повышение каче5 ства разрушения шишек и сохранение компактности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, Общий вид; на фиг.2 — paspes А-А íà 10 фиг.1.

Устройство для извлечения семян з шишек содержит расположенные под глом друг к другу основание 1 и ра очий орган 2 в виде П-образных плас-15 тин с выступами 3 на поверхностях, обращенных друг к другу, ручной нривод в виде П-обраэнога стержня 4 и установленный на основании; загрузочный бункер 5. При этом устройство 20 снабжено кронштейном 6, шарнирно sa-

Крепленным на основании, и фиксатором 7, ручной привод шарнирно соединен своими средними боковыми участка ми с кронштейном, а концами " с рабо-25 чим органом.

Устройство работает следующим образом.

Устройство крепится вертикальнб к

Дереву основанием 1, на основание ус-30 танавливается бункер 5, а кронштейн

6 поворачивается в крайнее положение и фиксируется фиксатором 7. В бункер

5 загружаются шишки, часть которых попадает между основанием 1 и рабочим органом 2. Последний при помощи

35 ручного привода 4 приводится в движе» ние. При движении рабочего органа 2 вниз шишки сжимаются и одновременно

Формула as обретения

Устройство для извлечения семян

as шишек, содержащее расположенные под углом друг к другу основание и рабочий орган в виде П-образных пластин с выступами на поверхностях,,обращенных одна к другой, ручной привод s виде П-образного стержня и установленный на основании загрузочный бункер, отличающее с я там, что, с целью повьппения качества разрушения шишек и сохранения компактности, устройство снабжено кронштейном, шарнирно закрепленным на основании„ и фиксатором, ручной привод шарнирно соединен своими средними боковыми участками с кронштейном, а концами - с рабочим органом.

Со ставитель В, Пешехонов

Редактор Л. Зайцева Техред Л.Олийнык Корректор В. Гирняк

Заказ 761/4 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г. Ужгород, ул. Гагарина, 1 Д