Способ восстановления зуба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ортопедической и хирургической стоматологии. Цель изобретения - использование зуба в качестве опоры для зубных протезов. На место резецированной верхушки корня устанавливают вкладку, в которую ввинчивают штифт до полного прилегания вкладки к корню зуба. В коронковой части зуба место введения штифта заполняют пломбировочной массой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 А 61 С 13 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4280905/28-14 (22) 08.07.87 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (7! ) Киевский медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (72) А. М. Грибан, В. П. Неспрядько и В. А. Маланчук (53) 615.475 (088.8) (56) Deutsche zahnartliche Zeitschrift. 1985.

40,1, с. 63 — 72.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной верхушки корня зуба.

Цель изобретения — использование зуба в качестве опоры для зубных протезов.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией выкраивают и отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, фиссурным бором трепанируют вестибулярную стенку альвеолярной кости в проекции восстанавливаемого корня зуба и удаляют отломанную верхушку корня. Иссекают и удаляют патологически измененные ткани, сошлифовывают поверхность отлома оставшейся части корня. Затем осуществляют механическую и медикаментозную обработку корневого канала и по его длине по данным рентгенографии подбирают и припасовывают внутрикорневой винтовой штифт с учетом его выведения из корневого канала на

ÄÄSUÄÄ 1463274 А1 (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗУБА (57) Изобретение относится к ортопедической и хирургической стоматологии. Цель изобретения — использование зуба в качестве опоры для зубных протезов. На место резецированной верхушки корня устанавливают вкладку, в которую ввинчивают штифт до полного прилегания вкладки к корню зуба.

В коронковой части зуба место введения штифта заполняют пломбировочной массой.

3 — 4 мм в резекционную полость. Вкладку подбирают по форме и размерам отсутствующей части корня, припасовывают и устанавливают в резекционной полости. Через заполненный пломбировочной массой корневой канал вводят винтовой штифт, завинчивают его в отверстие вкладки до полного ее прилегания к корню зуба. Опускают слизисто-надкостничный лоскут на место, рану ушивают. Место введения штифта в коронковой части зуба заполняют пломбировочной массой. При необходимости накладывают шину для временной иммобилизации зуба.

Способ восстановления зуба, включающий резекцию верхушки корня и установку штифта в корневом канале, отличающийся тем, что, с целью использования зуба в качестве опоры для зубных протезов, формируют верхушку корня зуба вкладкой, в которую вводят штифт через коронковую часть зуоа с небной стороны.