Прицепной плитоукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )46329

Класс 19с, СССР

0ПИСАНИЕ ИЗ0БРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 72

В. А. Калашников и Ф, М. Персанов

ПРИЦЕПНОЙ ПЛИТОУКЛАДЧИК

Заявлено ll сентября 1961 г. за ¹ 744333/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 8 за 1962 г.

Известны прицепные плитоукладчики с наклонными лотками, смонтированные на тележке с тормозным устройством, Плитоукладчики в процессе работы перемещаются грузовым автомобилем, который подвозит вертикально поставленные дорожные плиты к месту работы.

Однако известные прицепные плитоукладчики имеют сложную конструкцию и при работе раскладывают плиты в плане недостаточно качественно. Прицепной плитоукладчик, выполненный согласно изобретению, не имеет этик недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемый плитоукладчик снабжен механизмом, автоматически затормаживающим тележку одновременно с поворотом плиты в горизонтальное положение.

Этот же механизм включает вращае 1ое от ходовых колес храповое колесо с периметром, равным диаметру плиты, связанное тягами с тормозным устройством и червячной передачей с поворотными стенками наклонных лотков.

На чертеже изображен предложенный прицепной плитоукладчик.

Прицепной плитоукладчик состоит из двух прямых направляющих стенок 1, двенадцати замков 2, наклонной плоскости 8 кузова грузовой автомашины 4, двух опорных колес 5, площадки б для оператора, двух ведомых колес 7 с тормозными устройствами, трех гнезд 8 для плит с неподвижными 9 и поворотными 10 стенками, четырех наклонных направляющих стенок 11 и упорного бруса 12 автомашины.

На месте работы автомашина 4 с плитами 13 подъезжает задним ходом к плитоукладчику вплотную, и оператор с площадки б открывает замки первого ряда плит 18. Плиты скатываются по наклонной плоскости 8 и попадают в гнезда 8, где и занимают предукладочное положение.

Затем при помощи червячной передачи приводят в движение поворотную стенку 10, и плита укладывается на подготовленное земляное полотно. Червячная передача обеспечивает поочередную укладку трех плит, далее после укладки ряда из трех плит оператор растормаживает ведомые колеса 7 и дает сигнал водителю автомашины на передвижение.

Автомашина задним ходом продвигает плитоукладчик на расстояние, равное диаметру укладываемой плиты, точность передвижения обеспе¹ 146329 чивается тормозным устройством колес 7, После этого процесс укладки плит повторяется.

Предмет изобретения

Составители описания Ф. И. Глазков

Корректор В. Андрианов

Редактор 3. А. Москвина Текред A. А. Кудряаицкая

Ф01)з1ат оу ч. !ОХ 108 /,6 Объем 0,18 пзд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, Ь!. г1еркасский пер. д. 2/6.

Поди, к пея, 7.IV-62 г.

Зак. 3592

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Типография ЦБТ1(, Москва, Петровка, 14.

Прицепной плитоукладчик с наклонными лотками, монтированный на тележке, снабженной тормозным устройством, и перемещаемый в процессе работы грузовым автомобилем, доставляющим вертикально поставленные плиты к месту работ, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целях упрощения конструкции и повышения качества раскладки плит в плане, он снабжен механизмом, автоматически затормаживающим тележку одновременно с поворотом плиты в горизонтальное положение и включающим вращаемое от ходовых колес храповое колесо, периметр которого равен диаметру плиты, связанное тягами с тормозным устройством и червячной передачей с поворотными стенками наклонных лотков.