Способ закрепления эмульсии в виде порошка на бумаге, стекле и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 14633

Класс э7 Ь, 6 „,»

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа закрепления эмульсии в виде порошка на бумаге, стекле и т. п.

К патенту Н. Jl. Минервина» заявленному 16 июля 192S года (ваяв. овид. ¹ 30637).

О, выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяетса на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Твп. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание.Гл. Адмиралтейства.

Предлагаемый способ имеет целью быстро и без особых приспособлений закреплять эмульсию в виде порошка на бумаге, стекле, материи и т. п. Способ состоит в том, что поверхность, подлежащая покрытию эмульсией, сначала покрывают любым известным способом: пульверизацией, об ма кивание м, намазыванием кистью, ватой и т. д., каким-нибудь клеющим составом, например, лаками, растворами желатина, альбумина и т. п. Затем, на клейкую поверхность наносят порошок эмульсии путем опыления, обсыпания или другими способами, излишек которого по высыхании стряхивают или сдувают. Нанесейный таким способом порошок эмульсии закрепляют пульверизацией или обмакиванием, или намазыванием

-раствора веществ (например желатина и т. п.), не влияющих на нанесенный слой и позволяющих проникать через них всем ,химическим реагентам, употребляемым в фототехнике при печати и съемке фотоизображений и при всех других химических обработках, как-то: усилении, виражировке и т, п.

Таким образом, изготовленный материал можно использовать для получения фотоизображений известными в технике способами.

Способ закрепления эмульсии в виде порошка на бумаге, стекле и т. п., отличающийся тем, что порошок эмульсии, нанесенный на поверхность бумаги, стекла и т. и., покрытую каким-нибудь клеющим составом, закрепляют пульверизацией или обмакиванием, или намазыванием раствора веществ (например желатина и т. п.), не влияющих на эмульсию и позволяющих проникать через них обрабатывающим растворам.