Устройство для анализа ошибок в перфорированной ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс g f я, да, Хо 146338

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

А. Г. Усольцев и М. H. Арипов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ОШИБОК

В ПЕРФОРИРОВАННОЙ ЛЕНТЕ

Заявлено 24 июня 1961 г. за М «86081/26-9 и 1;омитет по лелаги изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Предмет изобретения

Устройство для анализа ошибок в перфорированной ленте, включающее два трансмиттера, схему сравнения посылок с этих трансмиттеров, реле, останавливающее трансмиттер прп обнаружении ошибок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации обнаружения искажения каждой элементарной посылки в кодовой комбинации и определения характера искажения, в цепь каждого контакта обоих трансмиттеров включена сигнальная лампа.

Извест:. ы устройства для автоматического контроля идентичности прооивок на двух сравниваемых перфорированных лентах, В подобных устройствах производится одновременное считывание двух лент. При несоответствии пробивок на них трансмиттеры останавливаются и включается общая сигнализация.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что при остановке трансмиттера можно не только обнаружить ошибку, но и проанализировать какая из кодовых посылок искажена. Это достигается путем включения В каждый контакт каждого трянсмиттера сигнальной лампы.

Принципиальная схемa сравнивающей части устройства приведена на чертеже.

Если комбинации IIЯ эталонной и контролируемых. лентах одинаковы, то иглы рабочего и эталонного трансмиттеров 1 и 2 находятся у одноименных контактов. Цепь тока через контрольные лампы 8 — 4 и реле 5 отсутствует. В случае расхождения комбинаций со-.ëÿåòñÿ цепь срабатывания реле 5. Трансмиттеры останавливаются контактами этого реле. По загоранию ламп 8 и 4 судят о характере искажения элементов кодовой комбинации.

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Л, Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Н И. Кулешова

Подп. к печ. !4.%-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л, Зак. 3683 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.