Приемное устройство электронного телеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )а, )1, ¹ 146342

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!идппсна» группа Лб Зб

И, Ф. Васильев и Г, У. Осипенко

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОННОГО ТЕЛЕГРАФНОГО

АППАРАТА

Завалено 23 мая 1961 и. за ¹ 731866/26-9 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за !962 r

Известны электронные телеграфные аппараты, осуществляющие печать телеграфных знаков на рулон или бумажную ленту.

Описываемый приемник электронного телеграфного аппарата отличается от известных тем, что в нем в качестве привода печатающего колеса применен реверсивный шаговый двигатель. Направление движения и угол поворота печатающего колеса определяют реверсивный безрегпстровый дешифратор и индикатор-датчик кодовых комбинаций, соответствующих данному положению печатающего колеса. Дешифрация кодовой комбинации знака полное-.ью производится электронной частью приемника аппарата. Это позволяет упростить механическую часть аппарата и получить высокое качество печати.

Блок-схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Кодовая комбинация через входное устройство 1 и приемный регистр 2 поступает на кодопреобразователь 8. Здесь кодовые комбинации международного регистрового кода № 2 преобразуются в кодовые комбинации безрегистрового внутреннего кода аппарата.

Переведенная на внутренний код аппарата кодовая комбинация передается в накопитель 4 и далее по сигналу из командного устройства 5 на реверсивный дешифратор. Реверсивный дешифратор состоит из индикатора б положения типового колеса 7, счетчика 8 числа шагов и двух анализаторов 9 и 10. Кодовая комбинация из накопителя 4 записывается одновременно в анализатор 9 левых шагов и в анализатор 10 правых шагов. Запускается генератор 11 импульсов дешифратора. Каждым импульсом этого генератора записанная в анализаторах кодовая комбинация превращается в другие кодовые комбинации. В анализаторе 9 левых шагов очередность возникновения кодовых комбинаций соответствует левому порядку расположения знаков на типовом колесе, а в анализаторе 10 правых шагов — обратному порядку. Каждая из образуюшихся кодовых комбинаций сравнивается с кодовой комбинацией, выдаваемой индикатором б положения типового колеса

Счетчик 8 числа шагов считает число импульсов генератора 11.

11осле какого-то импульса генератора 11 произойдет совпадение образовавшейся в одном из анализаторов кодовой комбинации с комбинацией индикатора. Этим определяется направление вращения типового колеса с минимальным числом шагов. Через ячейку «или» 12 и командное устройство 5 генератор 11 выключается. Счетчик 8 останавливается.

Б схеме управления 18 шаговым двигателем производится переключение реверса. Запускается генератор 14 импульсов через делитель 15.

Под действием импульсов генератора 14 из счетчика 8 числа шагов на схему управления 18 шаговым двигателем выдаются сигналы для запуска шагового двигателя 16 на необходимое число шагов. Типовое колесо 7 поворачивается на соответствующее число шагов и останавливается.

Срабатывает электромагнит 17 печати. Боек электромагнита ударом прижимает бумажную и красящую ленты к неподвижному типовому колесу и осуществляет оттиск знака.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет полностью электрифицировать процесс дешифрации отпечатывания знака; упрощается мсханическая часть аппарата и получают высокое качество печати.

Предмет изобретения

Приемное устройство электронного телеграфного аппарата с печатью на бумажную ленту, включающее печатающее колесо, приемный распределитель, накопитель и кодопреобразователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и улучшения качества печати, в нем применены: реверсивный шаговый двигатель в качестве привода печатающего колеса, реверсивный дешифратор, устанавливающий печатающее колесо в положение, соответствующее отпечатываемому знаку, индикатор-датчик кодовых комбинаций положения печатающего колеса и кодапреобразователь для осуществления безрегистровой дешифрации. № 146342

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп. к печ 24.V-62 г Формат бум, 70 (108 /,б Объем 0,26 нзд. л.

Зак. 5347 Тираж 800 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, (4.