Устройство для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы цб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а-, 34Ä", 21 а 5о; № 146344

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 87

Л. В. Нахмейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ

УГОЛЬНЫХ МИКРОФОНОВ В ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ

СИСТЕМЫ ЦБ

Заявлено 8 июня 1961 г. аа ¹ 734314/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны устройства для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы местной батареи (МБ).

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем неподвижные электроды дифференциального угольного микрофона соединены с дросселем. Средняя тока дросселя, включена в один из линейных проводов. Подвижный электрод микрофона соединен с другим линейным проводом.

В результате этого цепи питания отделены от цепей переменного выходного напряжения. Указанные отличия позволяют включать дифференциальные угольные микрофоны в телефонные аппараты и переговорные устройства системы центральной батареи (ЦБ), работающие на линиях большой протяженности.

Принципиальная схема включения микрофона изображена на чертеже.

Дифференциальный микрофон 1 соединен с дросселем 2 и линейными проводами 8 и 4 таким образом, что цепи питания микрофона отделены от цепей переменного выходного напряжения.

Указанная схема может применяться как для двухпроводных, таки для четырехпроводных цепей связи, обеспечивает симметричность выхода микрофона и вполне взаимозаменяема с обычным угольным микрофоном.

Предложенное устройство может быть использовано при разра. ботке новых телефонных аппаратов, в особенности в тех случаях, когда техническими условиями будет обусловлена повышенная дальность действия. № 146344

Предмет изобретения

Устройство для включения дифференциальных угольных микрофонов в телефонные аппараты системы ЦБ с использованием емкостей для создания цепей выходного переменного напряжения, о т л и ч а юще е ся тем, что, с целью разделения цепей питания и цепей выходного переменного напряжения, неподвижные электроды дифференциального угольного микрофона соединены с дросселем, средняя точка которого включена в один из проводов линейной цепи, а подвижный электрод соединен со вторым проводом линейной цепи.

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А, Л. Камышникова Корректор В. М. Андрианова

Подп. к печ. 14.IV-62 r. <Рормат бум. 70Х 108 /,а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3679 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2j6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.