Способ получения пигментных отпечатков озобромированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14635 Класс 57 b,@!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пигментных отпечатков озобромифованием.

К патенту В. Л. Моисеенко, заявленному 30 июля 1928 года (заяв. свид. М 30729).

-0 выдаче патента опубликовано BI марта 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от З1 марта 1ЗЗО года.

Известный способ получения пигментных отпечатков озобромированием проф..;Менли состоит в том, что пигментная бумага смачивается озобромным раствором, главными составными частями которого являются двухромокислый калий, железо-синеродистый калий и бромистый калий, и при катывается к бромистому отпечатку. Благодаря происходящей при этом химической реакции, серебро бромистого отпечатка пе,бромистое серебро, а пигментныи листок дубится на глубину, пропорциональную распределению света и тени на бромистом отпечатке. При проявлении .изображения горячей водой, незадубленный желатин смывается и выявляет находящийся подним пигментный отпечаток. IIoбелевшее изображение, состояЩее из броми стого серебра, отмывается гипосульфитом. Прн этом способе выбор цвета ограничен наличием соответствующих пигментных бумаг, изменение характера изобра- . женйя (градации) может быть достигнуто только путем изменения состава озобромной . жидкости, и, наконец, изображение можно окрашивать лишь все целиком.

Предлагаемый способ имеет целью устра нить все указанные недостатки и заключается в следующем. (" помощью кисти, пульверизатора, или каким-либо другим способом покрывают бромистый отпечаток жидкой пигментной массой. Последняя состоит из какого-либо клея (желатина, альбумина, крахмала или гуммиарабика), окрашенного земельными красками, нерастворимыми в воде и не вступающими в химическое взаимодействие с двухромокислым калием, железо-синеродистым и железистосинеродистым калием. Кроме указанного, в пигментную массу добавляют: спирт для уничтожания пузырьков при покрывании отпечатка, глицерин или мыло, сахар и карболовую кислоту.

После покрытия отпечатка пигментной массой его высушивают и затем кладут в ванну с раствором, обычно употребляемым для намачивания пигментного листка при озобромном процессе.

После того, как черное изображение бромистого отпечатка совершенйо отбелится, отпечаток проявляют горячей водой и затем фиксируют. Бромистые отпечатки, покрытые пигментной массой, приготовленной на крахмале, альбумине или гуммиарабике,. отбеливают, настилая их изображением вверх на поверхность озобромного раствора

Можно также указанные отпечатки покрывать сверх высохшей пигментной массы каким-либо лаком, предохраняющим их от растворения в воде, и тогда их можно отбеливать подобно отпечаткам, покрытым пигментной массой, приготовленной на желатине путем погружения в озобромный раствор.

Если пигментная масса приготовлена на гуммиарабике, крахмале или альбумине, то бромистый отпечаток перед покрыванием его можно не дубить и последующее проявление вести холодной водой.

Предмет патента.

1. Способ получения пигментных отпечатков озобромированием, отличающийся тем, что бромистый отпечаток покрывают при помощи кисти, пульверизатора или т. п. жидкой пигментной массой, высушивают. обрабатывают озобромным раствором, проявляют горячей или холодной водой и фиксируют.

2. При способе, указанном в п. 1, применение пигментной массы, состоящей из клея (желатина, крахмала, альбумина или гуммиарабика) и земельных красок, на которые не действуют вещества озобромной жидкости, к каковому составу прибавлены сахар, мыло или глицерин, спирт и карболовая кислота.

Тип. Гидрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Лвнинград, здание Гл. Аамиралтейетва,