Устройство для непрерывного получения раствора из материалов, подвергаемых выщелачиванию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89 d, 4

33 14636

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывного получения растворов из материалов, подвергаемых выщелачиванию.

К патенту Е. I .. Шульца, заявленному 1 августа 1928 года (ваяв. свил. ¹ 30802).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется ва 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств конической формы для непре, рывного получения растворов из материалов, подвергаемых выщелачиванию, работающих по принципу противотока с применением трубопроводов для растворителя и раствора.

Известно, что кристаллы .какого-либо материала, подвергаемого выщелачиванию, с периферии оказываются загрязненными примесью посторонних красящих или иных веществ в большей степени, чем в середине следовательно, раствор наружнЬ1х слоев кристалла всегда показывает более низку1о доброкачественность по сравнению с доброкачеетвенностью раствора, полученного из кристаллов, предварительно обмытых с поверхности.

/ В целях получения раствора разной степени чистоты, в предлагаемом устройстве при помощи нескольких подводящих

-труб, служащих для растворителя и расположенных на разных высотах, рабочий сосуд как бы делится на два или несколько самостоятельно работающих и последовательно расположенных сосудов, из коих нижний выпускает раствор более высокой ,доброкачественности от растворения уже омытых кристаллов, а верхние — более низкой доброкачественности от растворения оболочки кристаллов.

Изображенное на чертеже в схематическом виде устройство, представляющее собой уширяющийся книзу конический пли иного сечения сосуд 10, снабжено сверху приемной воронкой 9 для загрузки материалов, подвергаемых выщелачиванию, а снизу рукавом 18 с зажимом 21 на нем.

Вода или иной растворитель подается в сосуд 10 одновременно по трубам 16 и 17 в соответственном количестве, регу 1ируемом кранами 1, 2, 8, 4 и о. Подача загрузочного материала устанавливается шибером 7, при чем материал удерживается в приемной воронке 9 своим естественным откосом. Вода из верхней трубы 17, просачиваясь через верхнюю часть выщелачиваемого материала в сосуде, насыщается за счет растворения пер ферии кристаллов его, и, полученный таким образом раствор более низкой доброкачественности собирается через патрубок 11 в контрольный сборник 1о.

Точно так же вода из трубы 16 через краны 8 и 4. работает один из двух, другой закрыт) просачивается через нижнюю часть загруженного материала и, насытив:ппсь за счет растворения уже обмытых вверху сосуда кристаллов его, стремится вверх и через патрубок 12 и винтиль 6 попадает в сборник 14.

Раствор в сборнике 14 более высокой доброкачественности, нежели в сборнике 1á, так как получен от растворения ядер кристаллов. Труб для растворителя и раствора, вместо двух, может .быть установлено и более. Резиновый рукав 13 играет" роль отстойника для тяжелых частиц случайных посторонних примесей (напр., песок цварцевмй и пр.), которые тонут даже в густом растворе. Чистой водой, непрерывно текущей через кран 4, этот осадок выщелачивается от прилипшего к нему основного материала и время от времени через лазейку 20 выбрасывается наружу. На время очистки рукава И, последний сдавливается зажимом 2g и, вместо закрытого крана 4, работа продолжается с временным пуском воды через кран 3.

Два сборника воды-18 и 19 не обязательны и воду в обе зоны аппарата можно брать из одного общего резервуара. Иешательные механизмы 22 и 23 в контрольных сборниках 14 и 15 помещенына случай необходимости добавления воды для соответственного увеличения или уменьше-. ния концентрации готового раствора, если по недосмотру таковые вышли из, аппарата черезмерно жидкими или пустыми.-Легкие, всплывающие частицы посторонних примесей удерживаются на ситах 8, обычным порядком, устанавливаемых в приемных жолобах сборнйков 14 и 1о.

Яре дм ет патента.

Устройство для непрерывного получения растворов из, материалов, подвергаемых выщелачиванию, действующее по принципу противотока и состоящее из конического сосуда с трубопроводами для растворителя и раствора, отличающееся тем; что в сосуде для выщелачивания раствора расположены на разных высотах .. несколько отводящих. труб для раствора и столько же подводящих труб для растворителя, имеющих целью при непрерывном движении матерпала сверху вниз подвергать его на разных высотах сосуда выщелачивающему действию свежего растворителя для получения ра-. створа разной степени чистоты.

Тип. Гвдрогр. Упр. Управп. З.-М. Сил РККА. Лвнинград, зданив Рл, Адмирадтвйетва, !