Устройство для вывода энергии в мощном пролетном клистроне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,),I cl, IS(p № 146364

Класс Ят",-4®з

21 Я 134о сссг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Г. М. Кауфман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЭНЕРГИИ В МОЩНОМ

ПРОЛЕТНОМ КЛИСТРОНЕ

Заявлено 20 июля 1961 r. за № 738644/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Известны устройства для вывода энергии в мощном пролетном клистроне с волноводHbIi выходом, Предлагаемое устройство, с целью упрощения конструкци и технологичности, выполнено в виде вакуумной полости.

Полость устройства концентрически охватывает коллектор клистрона, который составляет одну из стенок полости и выполняет функции элемента связи.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает кольцевую вакуумную полость 1, расположенную за выходным резонатором и охватывающей коллектор. От выходного резонатара 2 эта полость отделена перегородкой, являющейся одновременно торцовой стенкой резонатора. Вакуумная полость вывода энергии образована цилиндрической стенкой коллектора 8, торцовой стенкой 4 выходного резонатора, верхней крышкой 5 и керамическим цилиндрическим окном б, спаянным с торцовой стенкой коллектора и верхней крышкой полости. Связь между вакуумной полостью 1 и резонатором 2 осуществляется кольцевой щелью 7 в торцовой стенке полости

Элементы вывода энергии, находящиеся вне вакуума, содержат кольцо 8 и волновод 9, которые присоединяются в вакуумной части с помощью пружинящих контактов 10.

Предмет изобретения

Устройство для вывода энергии в мощном пролетном клистроне с волноводным выходом, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения технологичности, оно выполнено в виде вакуумной полости, концентрически охватывающей коллектор клистрона, образующего одну из стенок этой полости и выполняющего роль элемента связи. № 146364

Составитель описания Е. С. Бредель

Редактор E. Г. Манежева Техред А, А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 3.V-62 г. Формат бум. 70 108 /, Объем 0,18 изд. л. ак. 4640 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.