Устройство для разгрузки судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к погрузоразгрузечному оборудованию, а имен- rto к установкам для непрерывной выгрузки навалочных грузов из судов,, и позволяет повысить эффективность путем обеспечения постоянной производительности . Устройство для разгруз-.. I-I .х 5 I . / /// ки судов содержит установленную на портале 1 стрелу 2, перемещаемую на дуговых направляющих 3, центр которых расположен на продольной оси судна. По стреле перемещается тележка 4, имеющая вертикальный ковшовый элеватор 5, который смонтирован с/ возможностью перемещения по направляющим 6, жестко закрепленным на тележке . На стреле имеется конвейер 7. При выгрузке груза портал с установленной наклонно к поперечной оси судна стрелой перемещается вдоль судна, а тележка - вдоль стрелы, при обратном движении тележки стрела пово- .рачивается относительно поперечной оси судна. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. В сл // ir f 3 . У/ /// /у/ /// //у

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1463672 A 1

15 ) 4 В 65 G 67!60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4127658/27-11 (22) 20.06.86 (46) 07.03.89. Бюл. У 9 (71) Ленинградский институт водного транспорта (72) А.К.Минеко и В.М.Авхач (53) 621.86,.068(088.8) (56) Патент ФРГ Р 3139475, кл. В 65 G 67/60, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СУДОВ (57) Изобретение относится к погрузоразгруэочному оборудованию, а именйо к установкам для непрерывной выгрузки навалочных грузов из судов, и позволяет повысить эффективность путем обеспечения постоянной проиэво; дительности. Устройство для разгруз-., 5 ки судов содержит установленную на портале 1 стрелу 2, перемещаемую на дуговых направляющих 3, центр которых расположен на продольной оси судна. По стреле перемещается тележка 4, имеющая вертикальный ковшовый элеватор 5, который смонтирован с воэможностью перемещения по направляющим 6, жестко закрепленным на тележке. На стреле имеется конвейер 7.

При выгрузке груза портал с установленной наклонно к поперечной оси судна стрелой перемещается вдоль судна, а тележка — вдоль стрелы, при обратном движении тележки стрела пово.рачивается относительно поперечной оси судна. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к погрузочо-разгрузочному оборудованию, а менно к установкам для непрерывной

ыгрузки навалочных грузов из судов.

Цель изобретения — повышение эффективности путем обеспечения пос— гоянной производительности.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на вериг.З вЂ” хеха работы устройства.

Устройство для разгрузки судов соержит портал 1 со стрелой 2, устаовленной с возможностью перемещения 15 о дуговым направляющим 3, центр которых расположен на продольной оси удна, На стреле 2 установлена с возожностью перемещения тележка 4 с ертикальным ковшовым элеватором 5, 2О оторый смонтирован с возможностью еремещения по направляющим 6, жесто закрепленным на тележке. На стрее смонтирован ленточный конвейер 7 ля перегрузки груза на береговой ленточный конвейер 8.

Устройство работает следующим образом.

Портал 1 перемещается непрерывно в направлении Б, стрела 2 находится ЗО положении I. Тележка с элеватором

9 движется в направлении B. Когда теежка доходит до противоположной стенки трюма 10, стрела переходит в положение II. В результате совмещения движений портала и тележки по стреле, установленной под углом к ,продольной вертикальной плоскости, Л-М выбирается слой груза. Портал продолжает непрерывно двигаться в направлении Б ° Стрела поворачивается по направляющим относительно центра„ расположенного на продольной оси судна, в положение III и начинается движение тележки в направлении Д. В результате совмещения движений выбирается слой груза E. При этом ширина выбираемых слоев Г и Е одинакова и зависит от длины хода портала. При достижении тележкой стенки трюма 10 стрела занимает положение IV а затем она поворачивается и устанавливается в положение параллельное I.

Цикл повторяется.

Ф о р м у л а и з о б р е т ения

1. Устройство для разгрузки судов, содержащее самоходный портал с дуговыми направляющими, на которых установлена с возможностью перемещения стрела с заборным органом и конвейером, отличающееся тем, что„ с цепью повышения эффективности путем обеспечения постоянной производительности, центр дуговых направляющих расположен на продольной оси судна, 2„ Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что заборный орган выполнен в виде элеватора, установленного с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и вдоль стрелы.

1463672 гУ

Составитель Н.Лекультр

Редактор Г,Гербер Техред М.Ходанич Корректор M.лароши

Заказ 782/27 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101