Устройство для захвата изделий из текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройствам для захвата деталей из текстильных материалов.Оно содержит корпус с каналом для разме-.; щения толкателя, цилиндрическую полость , соосную и открытую со стороны захватываемой детали На толкателе закреплены радиально расположен-, ные углы с возможностью контакта с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РНт1УЬЛИК цр В 65 Н 3/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПРИ ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4242193/28-12 (22) 16,02,87 (46) 07.03.89. Бюл. Р 9 (75) В.N.Èàùóêîâ (53) 677.5(088.8} (56) Патент Франции В 2468531, кл. В 65 Н 3/22, 1981. (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ИЗДЕЛИЙ

ИЭ ТЕКСТИЛЬНЦХ МАТЕРИАЛОВ (о7) Изобретение относится к области

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть .исполь зовано в швейном, трикотажном и других подобных производствах для зах" вата и отделения от стопы деталей as текстильных материалов с целью их о подачи в зону обработки.

Целью изобретения является повыав&ие надежности захвата изделий.

На фиг.l изображено устройство для захвата изделий из текстильных материалов, общий вид, на фиг.2 и

3 — фазы положения элементов устройства в исходном положении и в поло-. жении захвата изделия; фиг.4. — сечение А-А на фиг..2. о Устройство для захвата изделий as, текстильных материалов содержит корпус 1, имеющий. соосно расположенные направляющий канал 2,и открытую со стороны расположения захватываемого изделия 3 цилиндрическую полость 4, размещенный в направляющем канале 2 и подпружиненный относительно корпу/ са 1 толкатель 5 с закрепленными на нем гибкими иглами 6.

„„SU„„1463673 А 1 текстильного машиностроения, в частности к устройствам для захвата деталей из текстильных материалов.Оно содержит корпус с каналом для разме-щения толкателя, цилиндрическую полость, соосную и открытую со стороны захватываемой детали. На толкателе закреплены радиально расположен . .ные углы с возможностью контакта с . внутренней цилиндрической поверхностью корпуса. 4 нл.

2 б

Иглы б закреплены на толкателе 5. посредством шайбы 7 и винта 8 и расположены радиально относительно оси толкателя 5.

В исходном положении толкателя 5 иглы б размещены в цилиндрической полости 4 корпуса 1 и взаимодействуют с боковой стенкой 9 этой полости.

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления захвата и отделения верхнего изделия 3 от стопы корпус 1 вводят в контакт с этим изделием. В результате срабатывания соленоида 10 осуществляется перемещение толкателя 5 по направляющему каналу 2 в направлении к захватываемому изделию З.и последующий ввод в .захватываемое изделие закрепленных на толкателе гибких игл б. Так как в, начальный момент своего перемещения иглы б взаимодействуют со стенкой 9 и имеют изогнутое положение, их внедрение в изделие осуществляется под малым углом, что облегчает внедрение

Устройство для захвата изделий из текстильных материалов, содержащее корпус и подпружиненный относительно него толкатель с закрепленными на нем гибкими иглами, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности захвата изделий, корпус имеет направляющий канал и соосную ему цилиндрическую полость, открытую со стороны расположения захватываемого изделия, при этом толкатель размещен в направляющем канале корпуса, а иглы закреплены на толкателе радиально относительно его оси, с воэможностью взаимодействия с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса.

3 1463673

4 гл в изделие. При дальнейшем переме- вверх, втягивает иглы 6 внутрь циении игл 6 их концы эа счет скольже линдрической полости 4, освобождая ия наружных поверхностей игл по: таким образом иэделие 3. ольцевой кромке корпуса, образован- Предлагаемое устройство обеспечи !

Иой пересечением стенки 9и нижней пло- вает надежный захват и отделение от скости 11, перемещаются по дугообраэ- стопы деталей из текстильных матерой траектории, осуществляя дальней- риалов. шее внедрение в изделие„ но уже под

Все возрастающим углом. В конечном 1п Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

1 оложении иглы располагаются паралельно нижней плоскости 11 корпуса 1 прижимают отделенное изделие 3 к той поверхности..

Вследствие того, что иглы внедря- 1Б тся в отделяемое изделие по дугообазной траектории и на последней стаии располагаются вдоль изделия, при .

Вахватывании последнего не происходит его смещение., так как усилия, 2О возникающие от введения их в иэделие эаправлены в разные стороны и компенсируют друг друга. Сброс изделия с игл после его переноса в заданное место осуществляет- 25 ся путем обесточивания соленоида 10, в результате чего под действием пру-, дкины 12 толкатель S перемещаясь

1463673

Составитель Висков

Редактор Г.Гербер Техред М. Ходанич Корректор М.Шароши

Заказ 783/27 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по йзобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101