Захватное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобр етение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к захватным устройствам. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения работы в стесненных условиях. Захватное устройство содержит захватные рычаги 1 и 4, связанные горизонтальной осью 6, в которой установлен ны штырь 8 и пальцы 7, взаимодействующие с ним и с внутренней боковой поверхностью захватного рычага 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) (51)4 В 66 С 1 42

ВИГО, . .й :< T!é; J

Е:,:, „ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЦТИЯЬ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4179174/40 -11 (22) 09. 01.87 (46) 07.03.89, Бюл. ? 9 (72) А.К.Туркин, И.М.Ермаков и С.Б.Жеребин (53) 621.86.061 (088.8). (56) Патент США У 2025893, кл. В 66 С 1/42, 1978. (54) ЗАХВАТНОК УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности

1 к захватным устройствам. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения работы в стесненных условиях.

Захватное устройство содержит захватные рычаги 1 и 4, связанные горизонтальной осью 6, в которой установле« ны штырь 8 и пальцы 7, взаимодействующие с ним и с внутренней боковой поверхностью захватного рычага 1.

2 ил, 1463691

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в частности к захватным устройствам.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможнос5 тей за счет обеспечения работы в стесненных условиях.

На фиг. 1 показано захватное устройство, общий вид; на фиг. 2 — сече- 1о ние А-А на фиг. 1.

Захватное устройство содержит за хватный двуплечий рычаг 1 с прижим1 ной колодкой 2 на нижнем конце плеча, подвешенный другим концом, верх- 15 него плеча к подвеске 3, и захватной одноплечий рычаг 4 с прижимной колодкой 5 на конце нижнего плеча, соеди1 ненный с захватным рычагом 1 при помощи оси 6 таким образом, что ось по- 2р ворота смещена относительно оси симметрии захватного устройства, внутри горизонтальной оси 6 расположен фик сатор положений захватных рычагов, содержащий радиально установленные 25 пальцы 7 и штырь 8, с резьбой на боковой поверхности, соединенный с рукояткой, со скосами 10. В горизонтальной оси 6 для штыря 8 выполнено гнездо 11, сама ось 6 имеет выточки 3р

12 и соосные поперечные отверстия 13 . для пальцев 7.

Захватное устройство работает сле дующим образом.

Перед началом работы захватные рычаги 1 и 4 фиксируются в раскрытом положении путем поворота штыря 8 за рукоятку 9 в направлении зажима. При этом штырь 8, входя в контакт с пальцами 7, раздвигает их, расклинивая АО захватные рычаги 1 и 4. Устройство ориентируют на транснортируемый груз и плавно поворачивают рукоятку 9 в направлении отжима. Пальцы 7 выходят из контакта с рычагом 1. При этом

45 под весом устройства захватный рычаг

1 поворачивается относительно.подвески 3, захватный рычаг 4 под своим весом поворачивается относительно захватного рычага 1, обеспечивая плавный зажим транспортируемого груза, При отрыве транспортируемого груза от опорной поверхности происходит окончательный зажим под действием собственного веса груза. Поворотом рукоятки 9 в сторону зажима производят фиксацию захватных рычагов 1 и 4 в зажатом положении. После транспортировки, кантования и установки груза устройство расфиксируют и снимают с груза.

Ф о р и у л а и з о б р е т е н и я

Захватное устройство, содержащее соединенные между собой посредством горизонтальной оси захватные рычаги, на конце верхнего плеча одного из которых закреплена подвеска для крюка подъемного механизма и фиксатор положения захватных рычагов, включающий штырь с рукояткой на одном конце и гнездо для него, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расшире1 ния эксплуатационных возможностей за счет обеспечения работы в стесненных условиях, штырь выполнен со скосами на свободном конце и резьбой на боковой поверхности, а гнездо для него выполнено в горизонтальной оси захватных рычагов продольно ей, при этом упомянутая горизонтальная ось выполнена с двумя симметричными относительно гнезда выточками и сопряженными с ними и с гнездом соосными поперечными гнезду отверстиями, а фиксатор положения захватных рычагов дополнительно включает установленные в поперечных отверстиях с возможностью расположения в выточках оси и взаимодействия одними концами с внутренней боковой поверхностью первого рычага пальцы, другие концы которых скошены к свободному концу штыря для взаимодействия с его скосами.

1463691

Щы1

Составитель Н.Нарьппкина

Редактор Г.Гербер Техред N.Дидык Корректор О. Кравцова

Заказ 784/28 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,10!