Способ получения яри-медянки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ а а а

Класс 12 и, аа3 .6,И

>5 less» ..а

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ъ

1 .. I

О П ИС А Н И Е дйособа-- нолучедия ярь-медянки.

К патенту В. В.:Ерина, заявленному 3 августа 1928 года (зааК свйд. ¹ 30921).

I Ф

О ъыдаче патенталопубликовано 31 марта 1ЗЗО года. Действйе am+ma распространяется на 1о. лет от 81 марта 1980 года, Ъ

I а

l с

1 с ф оп. Цядрогр. Упр

Управл. В.-KI 13нл РККА Ленинград, здание Ра. Адмиралтейства. а

1 л. Предлагаемый способ предйазйачается ,для . получения ярь-Медянки - из„средней уксусно-медной соли. - 1 . Способ состоит в том, что смесь изс100 ч. мелко растертой сухой средней уксусно-мед. ной соли, 12,5 ч. мелко растертой-.извести (не содержащей железа и..песка), "g5 и. воды и 20ч. спирта (можно и денатурированного)- подвергают размешиваник» в про должении двух часов. Затем, полученную

: - массу направля1от на гидравлическйй пресс .для удаления содержащейся в,ней воды.

° 1Io, окончании прессования для удалениями .: уксусно-кальциевой соли, из aîëóченного продукта, последний размешивают с 200 ч. . воды в продолжении /,— 1 часа и, затем, .

:снова направляют на пресс. Операции размешивания. с водой и прессования повторяют дб полного удаления уксусно-кальциевой соли, после чего: полученный продукт сушат при температуре, не выше, 40ОС, Состав полученного.щфдукта..

Gg — 34,4о/

С,Н.,О,— 32,0%

Н, Π— 29,0%, Кислород —.4,6%

Фильтрат из под пресса уваривают до содержания 290 г уксусно-кальциевой соли в одном литре раствора, при чем в первых, порциях улавливают, помощью холодильника, спирт. Затем, раствор остужают и приливают 20 частей спирта . При -этом вся уксусно-кальциевая соль выпадает в осадок.

Смесь воды со спиртом, после отделения ее от осадка, идет на приготовление новой порции ярь-медянки.

Предм ет патента. а

Способ получения ярь-медянки из средней уксусно-медной соли, отличающийся тем, что среднюю уксусно-медную соль растирают с известью в присутствии воды и спирта..