Дополнительная ступень герметизации кабельных вводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 24е2 № 146374 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поопасная группа Л3 91

А, А. Гвоздев

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СТУПЕНЬ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

КАБЕЛЬНЫХ ВВОДОВ

Заявлено 28 am уста 1961 г..за ¹ 748377126-9 в Комитет по делам изобретений и открьпий нри Совете Министров СССР

Опмбе иковаио в «Бюллетене изобретений» № 8 за !962 г

Известны дополнительные ступени герметизации кабельных вводовв подводных усилителях, включаемых в кабель с оболочкой из полиэтилена, пропилена или их композиций.

Отличительная особенность предлагаемой дополнительной ступени герметизации заключается в том, что она выполнена в виде резиновой диафрагмы, прикрепленной с одной стороны к корпусу усилителя зажимным устройством, и может быть привулканизирована к металлу корпуса. С другой стороны дополнительная ступень герметизации соединена с оболочкой кабеля при помошп резинового цилиндра. которь1й отлит за одно целое с диафрагмой и толщина стенок которого выполнена уменьшающейся к его концам. Оболочка кабеля в месте установки резиновой диафрагмы выполнена утолщенной в виде двойного усечен«ого конуса, сечение которого выбрано плавно уменьшающимся от центра диафрагмы к концам цилиндра. Это позволит значительно повысить герметичность кабельных вводов.

На чертеже изображена предлагаемая дополнительная ступень герметизации.

Резиновая диафрагма 1, осуществляющая герметизацию, прикреплена к корпусу 2 усилителя при помощи зажимного кольца 8, ввернутого в корпус 2 на резьбе, Корпус усилителя погружен в воду. так что правая полость 1 заполняется водой, которая оказывает давление на ди а фра гму 1.

С противоположной стороны диафрагмы полость 5 заполняется нейтра:IbHOH жидкостью, оказывающей сопротивление давлению воды и вьшолняюшей одновременно роль диэлектрика. К оболочке кабеля 6 дополнительная ступень герметизации крепится при помощи резинового цилиндра и, отлитого за одно целое с диафрагмой 1. Толщина стенок резинового цилиндра уменьшается к его концам, а оболочка кабеля 6 B месте установки резиновой диафрагмы выполнена утолщенной в виде двойного усечсннсно конуса с умепыпением его сечения от центра установки диафрагмы к концам резинового цилиндра 7. После надевания резиновой диафрагмы 1 на кабель оболочка его потечет к более тонкой части кабеля, что обеспечит увеличенис силы прпжатия резинового ц1.1ипдр11 7 !(каlоелк).

Предлагаемая;1ополнительная ступень герметизации может найти широкое применение на предприятиях радиоэлектронной промьшгленности для герметизации кабельных вводов в подводных усилит(лях.

Предмет изобрете пи я

1,()полни гель11а)1 ступень герметизации кабельных вводов в подво,iных усилителях, включаемых в кабель с оболочкой из полиэтилена, пропилена или их композиций, о т л и и а ю 1ц а я с я тем, что, с целью повышения герметичности, дополнительная Tó låíü герметизации выпо,lиена в виде резиновой диафрагмы, прикрепленной с одной стороны к корпусу усилителя зажимным устройством, и может быть привулканпзирована к металлу корпуса (другой стороны к оболочке кабеля с помощью резинового цилиндра, оглитого за одно целое с диафрагмой, и толщйна стенок цилиндра выполнена уменьшающейся к его концам, причем оболочка кабеля в месте установки диафрагмы выполнена утолщенной в виде двойного усеченного конуса, сечение которого выбрано плавно умсныпакццимся 0Т центра диафрагмы к концам цилип:1ра1.

1 >и"гани гель В. Г. Туфельк

Уснактор T. Ф. Загребельная Тс .рсн T. П. Курилко 1(оррск) ор П. A. Гвнокимов

Г)одil, к исч, 7Х-62 г Формат г>ум. 70,108,>,; 06>bv» 0.18 ивн

Зак. 4960 1 ира>к 1050 Цена 4 кои.

ЦБТИ 1(оь>нтета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.