Устройство для автоматической стабилизации загрузки главных двигателей врубовых машин и угольных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Qjc, о9, Л 146377

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасна» грутта Л 91

Б. А Судьбин, Л, А. Шойхет и В. А. Козарь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

ЗАГРУЗКИ ГЛАВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВРУБОВЫХ МАШИН И

УГОЛЬНЫХ КОМБАЙНОВ

Заявлено б апреля 1961 и. за X. 725376/24-7 в Комитет по делам изобретений ii открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 6 8 за 1982 г.

Изобретение относится к области электропривода врубовых машин и угольных комбайнов.

Известны устройства для автоматической стабилизации загрузки главных двигателей врубовых машин и угольных комбайнов при помощи двухобмоточного соленоида и магнитного усилителя, управляемого током и напряжением двигателя.

Предлагаемое изобретение имеет цель увеличить точность стабилизации, для этого в соленоиде устройства применены две дополнительные обмотки отрицательной обратной связи, включенные последовательно с основными и создающие магнитодвижущие силы (м.д.с), направленные встречно м.д.с. основных обмоток. Такая обратная связь обеспечивает увеличение коэффициента возврата соленоида.

На чертеже приведена электрическая схема устройства для автоматической стабилизации загрузки главных двигателей врубовых машин и комбайнов путем регулирования скорости гидроподачи указанных машин.

Гидроподача регулируется трехпозиционным соленоидом с двумя обмотками С1 и С2, включенными на выходы двухтактного магнитного усилителя МУ с внутренней обратной связью (усилитель с релейной характеристикой). Для обеспечения четкости срабатывания и увеличения коэффициента возврата в соленоиде предусмотрены две дополнительные обмотки С, и С4 отрицательной обратной связи.

Одна из обмоток управления магнитного усилителя МУ включена через выпрямительный мост к вторичной обмотке трансформатора то,ка ТТ, измеряющего ток в одной из фаз статора электродвигателя Д.

Вторая обмотка управления подключена при помощи выпрямителя и трансформатора напряжения Тр к питающей сети. Регулировкой тока в обмотках смещения магнитного усилителя может быть обеспече№ 146377 на нечувствительность системы к незначительным колебаниям тока в цепи главного двигателя Д. Втягивающие усилия основных обмоток

С, и С2 обозначены на чертеже F. и F2. Противоположно направленные основным усилиям, усилия от обмоток С, и С обратной связи обозначены fl и f2.

Стендовые испытания устройства для стабилизации показали соответствие техническим 7ребованиям и работоспособность его а также возможность регулирования скоростей сброса и наброса подачи в опрсДСЛЕНIIЬ1Х ПРСДСЛЯХ I! РЕГИ 7HPOI3;Ill!i 3 Стс!ВКН iXIOIIIHOCTII Э 7CIETPO jBHI a теля в увели 1епном после изменен!гя параметров регулятора диапазоне.

Прс 7,1ст изоб Dåòåí!Iя

Устройство для автоматической стабилизации загрузки главных двигателей врубовых машин и угольных комбайнов прн помощи св.7е1!оида с двумя обмотками, включенными на Bhlxojbl двухтактного магнитного усилителя с внутренней обратной связью, одна нз управляю11!их обмоток которого вкл!очена при помощи выпрямителя и трансформатора тока в цепь обмотки о;. ной фазы стгтора двигателя, а другая подкл!очена IlpH помощи выпрямителя и трансформатора напряжс! ия к питающей сети, о тл и ч а ю щ е с с я тем, что для увеличения коэфф!1циента возврата соленоида и тем самым точности стабилизации, в соленоиде применены две дополнительные обмотки отрицательной обрагIIoé связи, включенные последовательно с основными и создающие м.д.с, направленные встречно м.д.с, основных обмоток. № 146377

Составите ть В С Громов

Редактор 3. A Москвина Техред Т. П. Курилко Корректор С Ю. Цверина

По п.к д печ. 2э.1Ъ 62 г. Формат бум. (ОХ108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4148 Тираж 1050

ЦБТИ ом

Ц Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.