Пазовый демпфер для машин постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146381

Класс 21 1 39

21d, 54 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

О. Г. Вегнер

ПАЗОВЫИ ДЕМПФЕР ДЛЯ МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 22 августа 1961 г. за № 743233 24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Известны медные пазовые демпферы Г-образного сечения, которые укладываются в паз якоря и удерживаются в нем вместе с обмоткой клином из изоляционного материала. Пазовый демпфер изолирован от стенок паза коробочкой из изоляционного материала. Верхняя утолщенная часть демпфера занимает значительную часть высоты паза, что снижает использование пазовой зоны якоря. Предлагаемый пазовый демпфер отличается от известных тем, что его верхняя утолщенная часть располагается в клиновой части паза, причем демпфер и обмотка удерживаются в пазу шпонками.

Такая конструкция демпфера позволяет повысить использование пазовой зоны якоря и дать дополнительное снижение реактивной э. д. с. вследствие демпфирования потока рассеяния коммутируемых секций проходящего по клиновой части паза, На чертеже показана конструкция пазового демпфера.

Верхняя утолщенная часть пазового демпфера 1 помещается в клиновой части паза, где удерживается с помощью шпонок 2 из прочной и термостойкой пластмассы. При рациональном выборе материала шпонок такой способ крепления демпфера вполне надежен. Демпфер вводится в паз после укладки в него обмотки 3 и изолируется от стенок паза с помощью коробочки 4 из изоляционного материала для предотвращения замыкания стальных листов сердечника якоря. Для удобства укладки пазового демпфера и забивки шпонок, шпонки и демпфер могут быть подразделены по длине на части длиной 50—

100 мм.

Может оказаться более целесообразным выполнить демпфер неподразделенным, а шпонки подразделенными, Подразделение шпонок по длине необходимо ввиду трудности их забивки, вследствие малого № 14б381 сечения и большой длины. Короткие отрезки шпонок забивают поочередно с помощью соответствующей металлической надставки.

Предлагаемая конструкция позволяет использовать клиновую часть паза для размещения утолщенной части демпфера без существенного усложнения технологии укладки обмотки и без какой-либо опасности замыкания демпфером листов стали в клиновой части. Для экономии меди и уменьшения веса демпфера, он может быть выполнен составным так, чтобы утолщенная часть изготовлялась из алюминиевых сплавов и присоединялась к медной пазовой части с помощью сварки.

Предлагаемое изобретение может быть применено для машин постоянного тока с особо тяжелыми условиями коммутации и предназначенными для работы при толчкообразной повторнократковременной нагрузке.

Предлагаемая конструкция пазового демпфера может найти практическое применение на заводах электропромышленности, производящих крупные машины постоянного тока.

Предмет изобретения

Пазовый демпфер для машин постоянного тока, имеющий Г-образное сечение, отличающийся тем, что, с целью уменьшения реактивной э. д. с. и повышения использования пазовой зоны якоря, верхняя утолщенная часть демпфера размещена в клиновой части паза и удерживается в пазу вместе с обмоткой шпонками из электроизоляционного материала.

Составитель описания Н. М. Халецкнй

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Коррекзор Е. Л. Коган

Г1одп. к печ 15.V-62 г. Формат бум. 70Х!08 /,а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4522 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.