Ротор турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 49

Х 146382

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписна» рупцп Л М

В. А. Гришин

РОТОР ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 20 гполн 196! г. за X 738862/24-7 в Комитет по делам изобретений )1 открытий при Совете .Чиниетров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» .Ха 8 за 1962 г.

Известно рифление поверхности роторов турбогснсраторов. выполняемое в виде концентрических или BHHTQBblx канавок. Зто рифлени< уменьшает количество воздуха, проходящего через воздушный зазор между ротором и статором, вследствие увеличения гидравлического сопротивления, из-за многократного изменения направления воздушного потока и его ударов о гребенки рифления.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью улучшения охлаждения ротора, на его поверхности протачиваются многозаходные винтовые канавки, направление которых практически совпадает с проекцией (на поверхность развертки ротора результирующей вектора скорости потока воздуха в зазоре между статором и ротором.

Пред.гагаемое рнфлепне изображено 1га чертеже.

Рифление на поверхности роторов турбогенераторов выполняется в виде многозаходного винта с большим QÃëoì подъема. Hallpaaление и угол подъема канавок рифлсния должны способствовать подаче охлаждающей среды в необходимом направлении (подобно шнековой подаче сыпучих материалов).

Угол подъема винтовых канавок рассчитывается из соотношения составляющих скоростей воздуха в тангенциальном направлении и направлении образующей воздушного зазора.

При одноструйной системс вентиляции турбогенератора, когда весь воздух от вентилятора подается в воздушный зазор, рифление выполняется a aH ze eood«H (ci« epTc, хчасток А — Л), напоминающей menронную нарезку в зубчатых колесах. При многоструйной системс эга елоч«а будет повторяться соответственно числу струй воздушных потоков.

Предложение ново и полезно. Описанное расположение канавок способствует повышению расхода воздуха (при неизменном напоре) и умсныпению перегрева обмотки возбуждения ротора турбогенератора. № 146382

Предмет изобретения

Ротор турбогенератора, на поверхности которого проточены винтовые канавки, о тл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью улучшения охлаждения ротора, направление винтовых канавок íà его поверхности практически совпадает с проекцией (на поверхность развертки ро-..nра) результирующего вектора скорости потока воздуха в зазоре мехкду статором и ротором. (()(гавитс.ll> ()IIII(àíè)) Ь. М. (:гарбинский

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. A. Евдокимов

Поди. к пси, 19Л -62 г. формат 0i м. 70. 108)/„) Объем 0,18 иад л.

Зак. 3601 )" и р а)к 900 Цена 4 коп.

ЦВЕТИ Конго гстa ио делам иаобре(сний и открытий ири Совете Министров C ССР . ) сосква, Цсг(тр, М. Черкасс)о)й пер. J, 2/6.

Типография 11БТИ, >Чоск))d> Петровка, !4.