Цилиндр для термической обработки текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной , промьшшенности, касается отделочного оборудования, может быть использовано в термоаппаратах и позволяет повысить качество обработки за счет равномерного про грева материала по толщине. Цилиндр ; Состоит из обечайки, выполненной из оптически проз1)ачного ситалла, и полого сердечника с отражающей наружной поверхностью. Параллельно продольной оси сердечника и равномерно по его окружности размещены нагревательные элементы в виде ИК-излучателей. Энергопитание нагревателей осуществляется посредством проводников, Орокодящих в диэлектрических цапфах сердечника. Обечайка смонтирована на цапфах посредством подщипников и торцовых дисков и имеет возможность свободного вращения вокруг сердечника . 2 ил. с $

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 9 06 С 15/08, F 26 В 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нагревательные элементы 3, выполненные в виде.ИК-излучателей с металли- Я ческими телами накала.

leai

Энергопитайие нагревательных эле- р ментов 3 осуществляется посредством проводников 4, проходящих в диэлектрических цапфах 5 сердечника 1. На цапфах 5 жестко закреплены внутрен- О ние обоймы подшипников 6. На наруж- М ных обоймах подшипников 6 посредст- le вом торцовых дисков 7 смонтирована .вращающаяся обечайка 8, выполненная из оптически прозрачного ситалла.

Для предотвращения выхода тепла из внутреннего объема цилинцра подшипники 6 установлены на цапфах 5 с по- д. мощью уплотнителей 9.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4262118/28- 12 (22) 15.06.87 (46) 07.03.89. Бюл. Р 9 (72) В.С.Побединский (53) 677.8 (088. 8) . (56) Авторское свидетельство СССР

У 950830, кл. D 06 С 15/08, 1980. (54) ЦИЛИНДР ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной.промьппленности, касается отделочного оборудования, может быть использовано в термоаппаратах и позволяет повысить качество обработки

"эа счет равномерного прогрева

Изобретение относится к текстиль ному машиностроению, может быть ис-. пользовано s отделочном производстве текстильной промышленности для термической обработки текстильных материалов.

Целью изобретения является повышение качества обработки за счет равномерного прогрева текстильного материала по толщине и снижение энергозатрат.

На фиг.1 изображен цилиндр для: термической обработки текстильного материала; на фиг.2 - разрез А-А на фиг,1.

Цилиндр для термической обработки материала содержит полый сердечник 1-, на наружной поверхности которого смонтирован отражатель 2. Параллель-. но продольной оси сердечника 1 и по его окружности равномерно размещены

SU» 463 24 Аl. материала по толщине. Цилиндр состоит из обечайки, выполненной из оптически прозрачного ситалла, и полого сердечника с отражающей наружной поверхностью. Параллельно продольной оси сердечника и равномерно по его окружности размещены нагревательные элементы в виде ИК"излучателей. Знергопитание нагревателей осуществляется посредством проводников, проходящих в диэлектрических цапфах сердечника. Обечайка смонтирована на цапфах посредством подшипников и торцовых дисков и имеет возможность свободного вращения вокруг сердечника. 2 ил.

Ж

Обработка текстильного материала на цилиндре осуществляется следующим образом.

1463824

При подключении проводников 4 к источнику питания (не показан) происходит нагрев ИК-излучателей. При этом ИК-излучение, равномерно отражаясь от отражающей поверхйости сердечника и проходя через прозрачную обечайку 8, поглощается ею. За счет конв кции нагревается воздушная среда внутри цилиндра и отдает свое тепло обечайке 8. Обрабатываемая .ткань, проходя по наружной поверх1 ности цилиндра, вращает обечайку 8, при этом нагрев ткани осуществляется от контакта ее с разогретой поверхностью цилиндра и от ИК-излучения нагревательных элементов и обечай1 ( ки 8, так как последняя сама служит источником излучения.

Повышейие качества обработки за счет равномерного прогрева текстиль" ного материала по толшине обеспечивается за счет одновременного контактного и радиационного нагрева текстильного материала. При контакте ткани с греющей поверхностью ци" линдра, пропускающего ИК-излучения, генерируемые. внутренними ИК-излучателями, ткань подвергается совместному воздействию тепла от нагретой поверхности цилиндра и потока ИКизлучения. В силу способности ИК-излучения к проникающему объемному нагреву одновременная контактная и ИКобработка обеспечивают равномерный прогрев текстильного материала по всей толщине. В результате при тер мообработке ткани в процессах сушки испарение влаги происходит более равномерно как с поверхности, так и внутри текстильного материала. Это снижает миграцию отделочных препаратов, тем самым обеспечивая более равномерное их распределение по толip щине ткани, уменьшается образование налипов на греющей поверхности цилиндра. Вместе с тем сочетание кон" тактного и радиационного способов подвода тепла при использовании уст16 ройства позволит существенно снизить удельные энергозатраты на термообработку по сравнению с радиационнотермическими камерами с ИК-излучателями.

Формул а изобретения

Цилиндр для термической обработки текстильного материала, содержащий расположенную на сердечнике обечайку и размещенные по окружности и параллельно продольной оси сердечника наг" ревательные элементы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше3Р ния качества обработки за счет равномерного прогрева материала по толщине и снижения энергозатрат, он имеет на наружной поверхности сердечника отражатель, обечайка выполнена из оптически прозрачного ситалла, а в качестве нагревательных элементов использованы ИК-излучатели.

Л!

463824 (Риг. 2

Составитель А.Романова

Техред М.Дидык Корректор О. Кравцова

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 797/35 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 101