Способ крепления земляной поверхности сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повьшение устойчивости крепления путем увеличения вязкого сопротивления отрыву плит от основания . На шшты I с замкнутыми в плане ребрами 3, укпадываеь4,1е ребрами 3 вниз, надавливают посредством вибропогружения до полного погружения ребер в грунт основания. При погружении в водонасыщенный грунт воздух из полости между плитой и основанием выпускают через отверстие 5 в ппите, которое затем заделывают. Швы между плитами в процессе их укладки перекрывают фильтром 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 E 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4128308/29-15 (22) 04. 10.86 (46) 07,03, 89, Бюл. Р 9 (71) Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (72) А.Н.Альферович и А.К,Гудованый (53) 627.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 293091, кл. Е 02 В 3/12. (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ЗЕМЛЯНОЙ ПОВЕРХНОСТИ СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель

„„ЯО„„!463851 А1 изобретения - повышение устойчивости крепления путем увеличения вязкого сопротивления отрыву плит от основания, На плиты 1 с замкнутыми в плане ребрами 3, укладываемые ребрами 3 вниз, надавливают посредством вибропогружения до полного погружения ребер в грунт основания. При погружении в водонасыщенный грунт воздух из полости между плитой и основанием выпускают через отверстие 5 в плите, которое затем заделывают. Швы между ппитами в процессе их укладки перекрывают фильтром 4. 2 ил.

14б 3851 ропогружения плит. Воздух иэ замкнутых ребрами 3 полостей между плитами 1 и грунтом (сухим или водонасыщенным) основания 2 в процессе погружения плит выпускают через предварительно выполненные на их наружной поверхности отверстия 5, которые после погружения плит заделывают.

) Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации, а именно к способам крепления русл водотоков, откосов дамб и других земляных поверх5 ностей, и может быть использовано преимущественно при устройстве креплений у гидротехнических сооружений на каналах мелиоративных систем.

Цель изобретения " повышение устойчивости крепления путем увеличе" ния вязкого сопротивления отрыву ппит от основания.

На фиг. 1 схематически изображено крепление земляной поверхности реб- ..15 ристыми плитами по предлагаемому способу ; на фиг, 2 " то же, пл ан °

Способ осуществляют следующим образом, 2О

Сборные железобетонные плиты укладывают на грунтовое основание 2 вниз ребрами 3, замкнутыми в плане.

При укладке плит швы между ними перекрывают фильтром 4 из стекловолок- 25 нистого или полиэтиленового холста для защиты грунта от размыва водным (фнльтрационным) потоком. Затем на плиты надавливают до полного заглубления их ребер 3 под свободную по- 30 верхность грунта, Возможно заглубление ребер с помощью устройств вибРебристые плиты 1 могут быть выполнены иэ полиэтилена или другого синтетического материала, так же как и ребра 3 железобетонной плиты, которые плотно соединяют с плитой.

Формула изобретения

Способ крепления земляной поверхности сооружения, включающий укладку плит с замкнутыми в плане ребрами на грунтовое основание ребрами вниз, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости крепления путем увеличения вязкого сопротивления отрыву плит от основания, на наружной поверхности плит предварительно выполняют отверстия, затем погружают плиты в грунт ребрами с выпуском воздуха через отверстия в плитах, а после погружения плит отверстия в них заделывают.

Фие.2

Составитель В, Каз аков

Техред Л.Олийнык

Редактор О, Головач

Корректор С,Шекмар

Заказ 799/36, Тираж 588 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303 >, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул, Гагарина, 101