Тележка для укрепления и подачи бревен, при распиливании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 а; 9

М -14639

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тележки для укрепления и подачи бревен при распиливании их на доски на круглой пиле.

К патенту В.С. Головина, заявленному 4 августа 1928года (ваяв. свид. N 30946).

0 выдаче патента опубликовано 3 распроетранлетса4 на 15 л

В предлагаемом изобретении, касающемся тележки для укрепления и подачи.бревен при распиливании их на доски круглой пилой, применена платформа с двумя винтами, закрепля1ощими распиливаемое бревно с торцев, и двумя откидным винтами, служащими для перемещения бревна в поперечном направлении при отпущенных закрепляющих винтах., На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сверху; фиг. 2 — вид спереди; фиг. .-3 — вид сбоку; фиг. 4, б и 6 — вид головки нажимного винта сбоку, сверху и с торца.

Станок состоит из двух главных частей .стола, предназначенного для движения тележки, и движущейся по нему тележки, да которой укрепляется распилцваемое бревно. Стол станка состоит из верхней и нижней досок, связанных между собой .сплошными досчатыми стойками. На верхней доске а стола по краям укреплены келезные ..полосы в и с, служащие напра.вляющими для колес г тележки и по кон.цам загнутые под прямым углом для образования упора и предела движения .колес.

Тележка состоит из досчатой платформы, d — е — — д, (фиг, 1 и 3), поддержива.емой тремя парами колес г, двух винтовт .для закрепления- бревна с торцев и двух винтов о для перемещения бэевна в поперечном направлении; крайняя .к ниле

I !

1 марта 1930 года. Действие патента ет от 81 марта 1980 года. доска тг обшивается по ребру полосовым железом d.

С одной стороны стола устанавливается деревянная линейка, п (фиг. 1, 2, 3), которая может быть перемещаема на разные расстоянпя от стола параллельно ребру верхней его доски. От шириныпро-, света между линейкой гг, и круглой пилой г1 зависит получение досок той. или иной толщины.

5 крепление на тележке предназначаемого для распиловки бревна1производится нажатием в его торцы винтов яг, вращаемых в: гайках т,, и.. снабженных на концах зажимамп т,; для обеспечения направления движения зажимов .под гайки и, подкладываготся пластины иг, с пазами, в KOторые входят соответствующие призмы, скрепленные с зажимами ггг1.

Приспособления для торцевого укрепления бревна устанавливаются по концам двух досок d, е и скрепляются с ними болтами и шурупами с .прокладкою под доско огладких пластин т,:.

Зажимы m, устанавливаются точно по краю доски d над ребром: железной полосы d, (фиг. 3), и могут передвигаться только к торцу и от торца бревна.

Линейка ггг укрепляется на стойках и, шурупами через врезанную в дерево накладку п4. Обе стойки и, могут вместе с линейкой одновременно передвигаться

I впЕред и назад по круглым заточкам двух брусков и и закрепляться нк них винтами и

Для перемещения бревна в сторону линейки служат винты о с гайками о,, укрепленными при помощи шурупов в железных плечах о,. Для того, чтобы винты о не препятствовали накатыванию бревна на тележку, оси устраиваются бткидными. Для этого плечи о,< укрепляются на осях о„вставляемых:в подшипники о,. Винты о снабжены на концах двурогими головками о„через посредство которых передается давление на бревно длй передвижения его в сторону линейки при отпущенных закрепляющих винтах m.

Работа на предлагаемом станке состоит в том, что бревно накатывается на тележку и. закрепляется торцевым винтами пг,после чего вагонетку надвигают на пилу и снимают с бревна горбыль; затем вагонетку возвращают обратно, бревно раскрепляют от ярцевых винтов, устанавливают откидные винты о и вращают пх до получения полного соприкосновения площади отпила с линейкой и (фиг. В), закрепив снова бревно торцевыми винтами.m, его надвигают на пилу и после- получения доски снова возвращают . вагонетку в исходное, положение. Многократное повторение указанной операции даст полную распиловку бревна на доски.

Предмет .Ъатента.

Ф

Тележка для укрепления и подачи бревен при расппливании их на доски на круглом пиле, характеризующаяся . 1применением на ее передвигаемой взад и вперед по столу а станка платформе 44 — е — (— g (фиг. 1 — 8) зажимов m, для закрепления бревна с торцев, перемещаемых, каждый винтом m в неподвижных направляющих m, J и боковых нажимных винтов î с голов- ками о, (фиг. 4 — 6), гайки для которых помещены в откидных на осях о„плечах.е.„ каковые винты предназначены для поперечного, после каждого прохода бревна", через пилу и отделения от него доски. перемещения этого бревна до упора в переставную линейку и., — в целях последующего снятия новой доски. игl й

К патенту Б. С, Головина Й- 14639 !

Ф И и СЗ

1 l о

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства

1 е