Электролитическая ячейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 14юз

214 26оз № 146397

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 95

А. М. Гуревич

ЗЛ ЕКТРОЛ ИТИ ЧЕСКАЯ ЯЧЕЙКА

Заявлено 13 мая 1961 г. за _#_" 730263/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 8 за 1962 г.

Изобретение касается электролитических ячеек газовых счетчиков количества электричества

Известны электролитические ячейки для газовых счетчиков количества электричества, представляющие собой сочетание двух газовых, чаще всего водородных, электродов в виде двух металлических пластин, покрытых, платиновой чернью, частично контактирующих с электролитом, а частично — с газом. Известны также электролити иские ячейки, выполненные в виде пористой стеклянной пластины, пропитанной электролитом и несущей на своих наружных поверхностях приплавленные к ним платиновые сетки-электроды.

Предлагаемое изобретение имеет цель создать более устойчивые электролитические ячейки с уменьшенной поляризуемостью и уменьшенным омическим сопротивлением.

Отличительной его особенностью является выполнение ячейки в виде двух пористых пластин из благородного металла, покрытых катализатором, например платиновой чернью, и сближенных между собой на расстояние, обеспечивающее удержание между ними электролита за счет капиллярных сил. С целью сохранения указанного расстояния электроды могут быть закреплены помещаемыми между ними единичными крупинками из изоляционного материала, например стекла, или группами таких крупинок.

На чертеже схематически показана предлагаемая электролитпческая ячейка, где обозначены электроды 1, крупинки 2 стеклянного порошка, электролит 8, стеклянный корпус 4.

В качестве электродов 1 могут быть использованы пористые пластины, спеченные из губчатой платины и покрытые платиновой чернью.

Для сохранения между пластинами малого расстояния, достаточного для развития капиллярных сил, пластины должны быть изготовлены достаточно жесткими и припечены друг к другу через единичные стеклянные крупинки 2 достаточно малого размера Таким образом электролит 3 удерживается между пластинами за счет капиллярных сил № 146397

Предмет изобретения

1. Электролитическая ячейка, например, для водородного счетчика количества электричества, состоящая из двух газовых электродов, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения устойчивости ее в работе, уменьшения омического сопротивления и поляризуемости, она выполнена в виде двух пористых пластин из благородного металла, покрытых катализатором, например платиновой чернью, и сближенных между собой на расстояние, обеспечивающее удержание между ними электролита за счет капиллярных сил.

2, Форма выполнения ячейки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения указанного расстояния, электроды закреплены помещаемыми между ними единичными крупинками из изоляционногсз материала, например. стекла, или группами таких крупинок.

Составитель описания В. С. Громов

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Подп к печ. 7Х-62 г. Формат бу.м. 70К108 /,а Объем 0,18 изд, .т..

Зак. 4470 Тираж 1000 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делая изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва,. Петровка, !4.