Устройство для автоматической настройки индуктивности катушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, QQ»

-1< 465о № 146398

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЖОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 95

Ю. И. Календо

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ

ИНДУКТИВНОСТИ КАТУШКИ

Заявлено 16 апреля 1960 г. за № 663733/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 r, Изобретение касается устройств для автоматической настройки индуктивности катушки, компенсирующей емкостной ток замыкания на землю в кабельных сетях, с компенсированной нейтралью, Известны устройства для автоматической настройки индуктивности компенсирующей катушки в резонанс с емкостью кабельной сети, содержащие трехпозиционное реле, включенное на суммарный ток и воздействующие через переключатель на компенсирующую катушку.

Предлагаемое устройство имеет цель обеспечить регулирование индуктивности катушки с заданной степенью расстройки.

Для этого в устройстве в качестве регулирующего реле применено трехпозиционное реле реактивной проводимости, включенное на ток и напряжение вспомогательного источника, питающего дополнительнук. обмотку компенсирующей катушки.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит вспомогательный источник питания и трехпозиционное реле реактивной проводимости для регулирования индуктивности катушки. Трехпозиционное реле 1 включено на ток I„, и напряжение U„, вспомогательного источника тока, питающего также дополнительную обмотку компенсирующей катушки.

Изменением уставки реле можно задавать любой режим компенсации (величину и знак реактивой составляющей тока замыкания).

Трехпозиционное реле 1 может быть выполнено на базе барабанчикового реле мощности типа ИМБ-171. Уставки по величине реактивной проводимости задаются переключением отпаек автотрансформатора 2 переключателем 8.

Реле 1 имеет три обмотки: обмотку рабочей цепи 4, обмотку поляризующей цепи 5 и обмотку чоковой цепи б. Емкость 7 выбрана таким образом, чтобы угол сопротивления цепи поляризованной обмотки был равен нулю. № 146398

Опытный образец устройства прошел испытание на ГЭС № 2 Мосэнерго.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической настройки индуктивностп катушки, компенсирующей емкостной ток замыкания на землю в кабельных сетях, с компенсированой нейтралью, содержащее вспомогательный источник питания и трехпозиционное реле для регулирования индуктивности катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования индуктивности катушки с заданной степенью расстройки, в качестве регулирующего реле применено трехпозиционное реле реактивной проводимости, включенное на ток и напряжение вспомогательного источника, питающего дополнительную обмотку компенсирующей катушки.

Составнтспь описания В. С. Громов

Редактор 3. А. Москвина Техред A. A. Кудрявицкая 1(орректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 19Х-62 г. Формат бум. 70)(108 /,6 Объем 0,18 изд, гн

Зак. 3598 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ 1(омитета по делам II306pcтсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.