Бесконтактное реле с низким уровнем управляющего сигнала постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4о> № 146406

СССri

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Н. В. Безбородов

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ С НИЗКИМ УРОВНЕМ У ПРАВЛЯЮЩЕГО

СИГНАЛА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 11 июля 1961 г. за № 737862/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л" 8 за 1962 r.

Известно бесконтактное реле в виде управляемого автогенератора, состоящее из полупроводникового триода и трансформатора с ферромагнитным сердечником.

В этом реле момент возникновения и срыва колебаний в генераторе регулируется путем подачи кратковременных импульсов одной полярности для возбуждения колебаний и другой полярности для срыва колебаний, что усложняет устройство датчиков управляющих импульсов.

При воздействии управляющими импульсами непосредственно на вход автогенератора чувствительность реле определяется параметрами триода, что не позволяет использовать его при низком уровне управляющих сигналов.

Предлагаемое бесконтактное реле отличается от известных повышенной чувствительностью и возможностью использования для его управления однополярных импульсов. Это достигается тем, что в цепь обратной связи автогенератора включен мост с дросселями на ферромагнитных сердечниках.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого реле.

Основным элементом схемы является автогенератор, выполненный на полупроводниковом триоде 1, переходящий в режим автоколебаний при появлении управляющего сигнала. Этот сигнал от термопары 2 подается на триод 1 через дроссель 3 с ферромагнитным сердечником, проницаемость которого изменяется при подмагничиванпи током тсрмопары. При определенном значении индуктивности дросселя п, оисходит самовозбуждение генератора и в выходной обмотке 1 трансформатора 5 появляется переменное напряжение, которое используется для отпирания триода б — усилителя мощности. При уменьшении управляющего сигнала до определенного уровня генерация прекращается. № 14640б

Дроссели 8 и 7, соединенные с дифференциальной обмоткой 8 трансформатора 5, образуют два плеча моста, в диагональ которого включена цепь базы триода 1. Напряжение обратной связи появляется на выходе моста при его разбалансе путем изменения индуктивного сопротивления дросселя 8.

Обмотка 9 трансформатора 5, вкл1оченная в цепь коллектора триода 1, образует вместе с емкостью 10 колебательный контур генератора.

Для устойчивой работы схемы необходимо, чтобы входное сопротивление усилителя на триоде 1 было бы значительно больше индуктивного сопротивления плеч моста, для чего в цепь эмиттера триода 1 включено сопротивление 11.

Порог срабатывания схемы можно устанавливать, изменяя величину индуктивности дросселя 7.

Описанное реле может быть использовано в устройствах автоматики и телесигнализации.

Предмет изобретения

Бесконтактное реле с низким уровнем управляющего сигнала постоянного тока, основанное на использовании полупроводникового автогенератора, переходящего в режим автоколеоаний при воздействии управляющего сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и использования для управления однополярных. импульсов, в цепь обратной связи автогенератора включен мост с дросселями на ферромагнитных сердечниках.

Г (51

3

Г) Г1

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор Л. И. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В, Щербакова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Поди. к печ. 10.V-62 г <1)ор мат бум. 70 Х 108 /) а

Зак. 4628 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., Типография ЦБТИ; Москва. Петровка, 14.