Реле с магнитоуправляемыми контактами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 146407

Класс Я g, 4оз.ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 97

М. П. Цапенко, Я, М. Диковский и И, И Капралов

РЕЛЕ С МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫМИ КОНТАКТАМИ

Заявлено !8 августа 1961 г. за М 742167/24-7 в Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X o 8 за 1962 г.

Известные реле, содержащие магнитоуправляемую контактную группу в виде двуx платинитовых проволочек, расположенных с одной стороны баллона, из которого удален воздух или который наполнен инертным газом, ненадежны в виду вибрации контактов.

В предлагаемом реле с магнитными управляемыми контактами для повышения надежности работы его конец подвижного контакта расплюшен в виде лепестка, а конец неподвижного контакта изогнут в виде крючка таким образом, чтобы между ними создавался линейный контакт.

На фиг. 1 и 2 изображены магнитные контакты, помещенные в стеклянном баллоне; на фиг. 3, 4, 5, 6, 7 и 8 — схемы расположения контактов и возбуждающего магнитного поля.

В качестве контактов и магнитопровода применена платинитовая проволока с биметаллической структурой из ферроникеля и меди.

Платинит является магнитным материалом с небольшой остаточной индукцией. Температурный коэффициент расширения платинита и стекла близки между собой, что позволяет использовать платинит для токопроводящих выводов из стеклянного баллона.

Применение медной оболочки платинитовой проволоки существенно уменьшает сопротивление токопроводящих выводов и позволяет относительно просто наносить контактные покрытия, используя для этой цели золото, родий и т. д.

Конец проволоки подвижного контакта 1 сплюшен и имеет форму лепестка, а конец проволоки неподвижного контакта 2 изогнут в виде крючка.

Контактная группа помешена в стеклянный баллон 3, в котором создан вакуум порядка 10 — 10 мм рт. ст. или баллон должен быть наполнен инертным газом, например водородом, с давлением порядка от 3 до 10 лл рт. ст. № 14б407

При расположении выводов контактов с одной стороны баллона, как показано на фиг. 1 и 2, предлагаются схемы расположения контактов и возбуждающего магнитного поля (фиг. 3, 4, 5, 6, 7 и 8).

При продольном возбуждении, когда возбуждающий магнитный поток направлен вдоль плоскости контактов 1, 2, а контакт нормально замкнут, управление работой контактов производится при помощи перемещения постоянного магнита 4. При нормально разомкнутом контакте управление работой контактов производится только при периодическом движении постоянного магнита с резонансной частотой подвижного контакта (фиг. 3).

В зависимости от изменения положения катушки возбуждения 5 и характера питающего тока, но при всех остальных условиях, аналогичных применяемым для схемы фиг. 3, применяется схема фиг. 4.

Схема фиг, 5 применяется при условиях, аналогичных схемам фиг.

3 и 4, и, кроме того, работа схемы происходит при совместном действии постоянного магнита 4 и катушки возбуждения 5.

При поперечном возбуждении (плоскость подвижного контакта перпендикулярна направлению возбуждающего магнитного потока) применяются схема фиг. 6, контакт при этом нормально разомкнутый, управление работой контакта производится при помощи постоянного магнита. Схема фиг. 7 применяется при тех же условиях, что и схема фиг. 6, в:зависимости от изменения положения катушки и характера питающего ее тока. По схеме фиг. 8 управление работой контакта производится при совместном действии постоянного магнита и катушки возбуждения, контакты нормально замкнутый и нормально разомкнутый.

Подобное комбинированное возбуждение дает возможность изменять чувствительность срабатывания реле, изменять фазу срабатывания, преобразовывать из нормально разомкнутого в нормально замкнутый контакт и наоборот, работать реле в режиме поляризованного реле и т. д.

Один из изготовленных образцов предлагаемого реле имел следующие данные: ампервитки возбуждения — 50; мощность — 80 явт; диапазон рабочих частот возбуждения — 0 — 1500 гц; максимальное число срабатываний при 7„,„— — 10 ма порядка 10, пробивное напряжение на контактах — 1500 в; сопротивление замкнутых контактов

0,05 -0,01 ом; емкость открытых контактов 1 — 2 пф.

Предмет изобретения

Реле с магнитоуправляемыми контактами, выполненными в виде двух платинитовых проволочек, расположенных с одного из торцов эвакуированного или заполненного инертным газом баллона, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, конец подвижного контакта расплющен в виде лепестка, а конец неподвижного контакта изогнут в виде крючка таким образом, что между ними создается линейный контакт.

14б407 иг. 7 йиг. 8

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю М. Федулова

Подп. к печ. ЗХ-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,35 изд. л.

Зак 4525 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Ф ею ф