Устройство для измерения прочности растительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборам для измерения прочностных свойств растительных материалов и направлено на упрощение условий измерения . В растительном материале предварительно делают надрез кольцевым ножом. Подпружиненный пуансон 8 вдавливают в плод. Фрикционная . втулка 10 при этом скользит по поверхности гильзы 2. В момент разрушения плода пуансон 8 погружается и втулка 10 фиксирует напряжение разрушения . На шкале перемещения гильзы фиксируют величину деформации, со- . ответствующую началу разрушения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

caN

РЕСПУ6ЛИН,. $0„„346407

А1

@р 4 С О1 N 33/02, 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .

IlO ИЗОВРЕТИНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4214140/28-13 (22) 24. 03. 87 (46) 07.03.89. Бюл. У 9 (75) Н.И. Тихонов (53) 539.4.620 (088. 8) (56) Воронюк Б.А. Пьянков А.И. и др.

Физико-механичесКие свойства растений, почв и удобрений. — M. Колос, 1970, с. 153. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ. ПРОЧ- .

НОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

-(57). Изобретение относится к приборам для измерения прочностных свойств растительных материалов и направлено на упрощение условий измерения. В растительном материале предварительно делают надрез кольцевым НохоМ Подпружиненный пуансон

8 вдавливают в плод. Фрикционная втулка 10 при этом скользит по поверхности гильзы 2. В момент разрушения плода пуансон 8 погружается и втулка 10 фиксирует напряжение разрушения. На шкале перемещения гильзы фиксируют величину деформации, со- . ответствующую началу разрушения.

1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1464070

Изобретение относится к измерительной технике физико-механических свойств материалов, а именно к проведению измерений прочности расти5 тельных материалов в полевых условиях.

Цель изобретения — упрощение условий измерения.

На чертеже показано устройство 1р для измерения прочности растительного материала.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде двух стоек и трех кольцевых поясов. Нижнее кольцо !5 сна бжено эластич ным козырьком для увеличения площади опоры с плодом.В . отверстиях кольцевых поясов установлена гильза 2, имеющая в верхней части резьбу, на которую навинчена 20 гайка 3 с маховиком. Сверху на гильзе жестко закреплен держатель 4, выполненный, преимущественно, в виде кольцевого ножа с диаметром, равным диаметру пуансона, внутри которого ус- 25 тановлены выталкиватель 5 с пружиной

6. Внутри гильзы 2 установлены пружина 7 и пуансон 8, контактирующий посредством указателя 9 с втулкой 10, расположенной на наружной поверхнос- 30 ти гильзы 2. Для перемещения указателя 9 в гильзе 2 выполнен продольный паз. На наружной поверхности гильзы нанесена шкала 11 перемещений пуансона, а на стойке корпуса - шкала 12 перемещений гильзы. На наруж35 ной поверхности кольцевого ножа выполнен ограничивающий бортик 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении гайка 3 навернута до отказа на реэьбовом конце гильзы 2. Указатель 9 совпадает с нулевым значением шкал. На участке, выбранном для измерения, кольцевым ножом выполняют надрез на глу45 бину до ограничивающего бортика. В момент извлечения ножа иэ плода пружина 6 воздействует на образец через пуансон 8, препятствуя обрыву растительного материала. Далее ос- 50 нование устройства устанавливают так, чтобы пуансон совпадал с надрезом.

Воздействуют на держатель 4 и одновременно маховиком вращают гайку 3.

Гильзу 2 опускают. и воздействуют 55 через пружину 7 на пуансон 8.-Усилие на образец фиксируют указателем 9 по шкале 11 перемещений пуансона, а где бр = P/F — предел упругости или разрушающие напряжения, относительная усадка

- сила, определяемая по шкале перемещений пуансона; — площадь пуансона — длина образца — усадка образца, определяемая по шкале перемещений гильзы, E =1/а1

Ь1

Формула изобретения

1. Устройство для измерения прочности растительного материала, содержащее держатель, корпус, расположенную внутри него гильзу с подпружиненным пуансоном и закрепленным на нем указателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения измерения, оно оснащено фрикционной втулкой, ограничительной гайкой с маховиком, установленной над корпусом в средней части гильзы, при этом на боковой поверхности, гильзы выполнен паз для указателя, контактирующего с фрикционной втулкой, .на наружной поверхйости гильзы нанесена шкала перемещений пуансона с указателем, а на поверхности корпуса нанесена шкала перемещений гильзы.

2. Устройство по п.1, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что держатель выполнен в виде съемного кольцевого ножа с диаметром, равным диаметру пуансона ° продольную усадку образца — по шкале 12. Одновременно-указатель 9 перемещает фрикционную втулку 10 вверх по шкале 11.

В момент, когда наступает разрушение образца, пуансон 8 резко опускается вместе с указателем 9, а втулка 10 остается на месте, фиксируя максимальное усиление по шкале перемещений пуансона 8. Усадку определяют по шкале 11, когда в момент разрушения прекращают вращение маховика. Предел прочности плода вычисляют как отношение нагрузки пружины, предварительно отрегулированной, к площади пуансона по формуле

Яр

К ы