Способ оценки инерционных свойств фототриодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146411

Класс 21g, 1315

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

В. А. Горохов

СПОСОБ ОЦЕНКИ ИНЕРЦИОННЫХ СВОЙСТВ ФОТОТРИОДОВ

Заявлено 1! июля 1960 г. за ¹ 672868/26-9 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

4<о> собу определяют из равенства = — — гдето — граничная частооз Q

1о та чувствительности, то, т — постоянные времени. При (1 о условие выполняется для всех фототриодов) величина погрешности не превышает погрешности известных способов, а для диффузионных фототриодов предложенный способ обеспечивает более высокую точность определения частотной характеристики, так как инструментальная погРешность не пРевышает 1 — Зобо.

Предлагаемый способ может быть использован и при наличии постоянной засветки. При изменении уровня засветки изменяется режим (это

Известные способы оценки инерционны.; свойств фототриодов, основанные на идентичности процессов релаксации заряда в базе фототриода и триода с генератором тока на входе, трудоемки и для своего осуществления требуют применения сложного устройства.

В предлагаемом способе чувствительность фототриода определяют по зависимости коэффициента усиления по току (P) от частоты. Это позволяет существенно упростить процесс измерения инерционных свойств фототриодов и облегчить разбраковку фототриодов в процессе их производства.

По описываемому способу в базу фототриода задают ток низкой частоты, который на выходном сопротивлении величиной в один килоом в цепи коллектора создает напряжение в десять милливольт. При увеличении частоты выходное напряжение уменьшается и частота, при которой выходное напряжение равно 7,01 милливольт, является граничной, т. е. У„„=1(оз).

Погрешность в оценке инерционных свойств по предлагаемому спо№ 146411 по постоянному току фототриодов, что ведет к изменению постоянных времени тв и q.

Чувствительность фототриода определяют по зависимости коэффициента усиления по току (P) от частоты. Увеличивая уровень постоянной засветки, ускоряют диффузионное распространение электроннодырочных пар от освещаемой поверхности до коллектора и, таким образом, уменьшают влияние этого процесса на инерционные свойства фототриода.

Предмет изобретения

Способ оценки инерционных свойств фототриодов, основанный на идентичности процессов релаксации заряда в базе фототриода и триода с генератором тока на входе, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, чувствительность фототриода определяют па зависимости коэффициента усиления по току (P) от частоты.

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Подп. к печ. ЗХ-62 r. Формат бум. 70К108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак, 4561 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.