Плоскофанговый автомат для вязания регулярных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146425 класс 25а 5oi

25 а 5оз

25а 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 123

А. И. Бармаш, Б. Д. Беренштейн, Л. Л. Блинцовский, М. К. Витенштейн, В. Е. Грунин, С. И. Гусева, И. P. Далев, P. Н. Исопенко, Л. И. Кессельман, Б. А. Кунис, С. М. Мельхикер, М. Я. Орел, Н П. Пунченко, Ф. И. Решетнев, 3 В. Савватеева, М. Н. Садовой, Г. Д. Финдер и Ш. А. Шавзин

ПЛОСКОФАНГОВЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ

РЕГУЛЯРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 августа 1961 г. за М 741960/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лo 8 за 1962 r.

Известны плоскофанговые автоматы для вязания регулярных изделий, например верхнего трикотажа, выполненные в виде двух игольниц с язычковыми иглами и платинами, перемещаемых вдоль игольниц: замковой каретки и размещенных на краях игольниц двух салазок управления, несущих механизмы сбавки и прибавки игл, переключения клиньев замковой каретки и смены нитеводителей; механизма ступенчатого сдвига игольницы; механизма оттяжки изделий; программирующего устройства и управляемого им привода, осуществляющего реверсивное перемещение замковой каретки, приводящей в действие салазки управления, механизм сдвига игольницы и программирующее устройство.

На этих автоматах возможно вырабатывать регулярные изделия верхнего трикотажа такими видами переплетений, как ластиком, кулирной гладью, полуфангом, фангом, полуфангом со сдвигом, фангом со сдвигом и фактурными.

В автомате согласно изобретению расширены виды вырабатываемых переплетений. Помимо перечисленных видов переплетений, на описываемом автомате возможно вырабатывать переплетения жаккардные, как одно- и многоцветный жаккард, неполный жаккард, игольный жаккард и однофонтурный жаккард, а также ажурные путем переноса петель с передней игольницы на задние, и комбинированные, образованные сочетанием всех приведенных переплетений.

Автомат согласно изобретению отличается тем, что в нем применены: механизм для переноса петель с игл передней игольницы на иглы задней и жаккардовый механизм для отбора игл, снабженный бараба№ 146425 ном с рядами сменных штифтов по числу игл в игольнице, имеющий привод для его:поворота посредством замковой каретки.

Механизм переключения клиньев замковой каретки может быть выполнен в виде двух многорядных штифтовых барабанчиков и выдвижных ими кулачков, взаимодействующих с салаз ками клиньев каретки, Механизмы прибавки и сбавки игл описываемого автомата могут быть выполнены в виде: установленных на замковой каретке горок; двух пар неподвижных сбавочных и двух пар подвижных сбавочных и прибавочных клиньев; установленных на салазках управления двух движков для начального сдвига платин в зону действия прибавочН6!х или сбавочных клиньев; ползунка, несущего поворачиваемый горкой каретки рычаг, взаимодействующий с движками, и собачку, взаимодействующую с одной из горок каретки и с хра повиком, установленным на ходовом винте салазок управления.

Программирующее устройство может быть снабжено двумя многорядными штифтовыми барабанами, управляющими реверсивным движением и выключением салазок управления, жаккардового барабана, механизма сдвига игольницы и механизма переключения клиньев каретки и устройства для регулирования скорости приводного электродвигателя автомата.

На фиг 1 изображена кинематическая схема описываемого автомата; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма прибавки игл; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма сбавки игл; на фиг. 4 — схема размещения клиньев замковой каретки; на фиг. 5 — вид в плане на переднюю доску замковой каретки; на фиг. 6 — разрез этой доски по линии А-А на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез по штифтовому барабанчику механизма переключения клиньев замковой каретки.

Автомат снабжен двумя установленными на его станине (на чертеже не изображена) игольницами: передней 1 и задней 2, несущих язычковые иглы 8, которые, посредством замочного соединения сцеплены с вильчатыми платинами 4, подвижно соединенными с подпружиненными подъемными платинами 5, поднимающимися на скосах б и 7 при продольном перемещении и поднимающими в рабочее положение вильчатые платины.

На передней игольнице установлены включающие платины 8, опирающиеся на отбирающие платины 9 и подпружиненные пружиной 10.

На направляющих 11 станины установлены перемещаемые вдоль игольниц: замковая каретка 12 и размещенные на краях игольниц две салазки управления — правые 18 и левые 14.

Для реверсивного перемещения замковой каретки применен известный привод, включающий в себя электродвигатель 15, бесконечные цепи 16, перемещаемые им в одном направлении посредством ременной 17 и шестеренчатой 18 передач и сцепляемые верхней или нижней ветвью со сцепом 19 поводка 20 замковой каретки, переключаемым ограничителями 21 и 22, установленными на салазках управления.

Вдоль игольниц размещен кривошип ы вал 28, несущий установленные на скользящей шпанке два кулачка 24, перемещаемые поводками 25 салазок управления и поворачиваемые совместно с валом поводками 26 замковой каретки, и шесть кривошипов 27, 28, 29, 80, 81 и 82.

Вдоль игольниц установлен другой кривошипный вал 88 с закрепленным на нем кулачком 84, поворачиваемым совместно с валом поводком 85 замковой каретки и сообщающим шаговое перемещение через кривошип 86, шатун 87 и храповую передачу 88 приводному валику 89, несущему пять кулачковых цепей 40 программирующего устройства.

Программирующее устройство снабжено двумя пятирядными штифтовыми барабанами: правым 41 и левым 42 со сменными штифтами.

¹ 146425

Правые салазки управления перемещаются ходовым винтом 48, возвратно-поступательно поворачиваемым кривошипом 30 вала 28 через шатунно-стержневую передачу 44 и сдвоенную реверсивную храповую передачу 45, переключаемую избирательно двумя дисками 46. Эти диски приводятся в движение кулачками одной из цепей посредством рычажно-стержневой передачи 47, кривошипного вала 48» шатуна 49.

Аналогично левые салазки управления перемещаются ходовым винтом 50, возвратно-поступательно поворачиваемым кривошипом 29 вала 23 через шатунно-рычажную передачу 51 и сдвоенную реверсивную храповую передачу 52,:переключаемую избирательно двумя дисками 58

Эти диски приводятся в движение кулачками одной из цепей посредством шатунно-стержневой передачи 54.

Правый штифтовый барабан приводится в одностороннее вращение кривошипом 82 посредством шатуна 55 и храповой передачи 56, избирательно выключаемой диском 57, управляемым кулачками одной из цепей через шатунно-стержневую передачу 58, кривошипный вал 59 и шатун 60.

Аналогично левый штифтовый барабан приводится в одностороннее вращение кривошипом 27 посредством шатуна 61 и храповой передачи 62, избирательно выключаемой диском 68, управляемым кулачками одной из цепей через шатунно-стержневую передачу 64.

Для сдвига задней игольницы 2 до, например, шести игольных шагов автомат снабжен кулачком 65, взаимодействующим с поводком 66 этой игольницы и возвратно-поступательно поворачиваемым криво нипом 28 посредством шатуна 67, сдвоенной реверсивной храповой передачи 68, избирательно переключаемой к выключаемой двумя дисками 69, приводимыми в действие штифтами левого штифтового барабана через две шатунно-стержневые передачи 70.

В автомате применен двухскоростной электродвигатель 15, автоматически переключаемый переключателем 71, приводимым в действие штифтами левого штифтового барабана 42.

Для выработки жаккардных .переплетений путем избирательного отбора игл передней игольницы 1 автомат снабжен жаккардовым механизмом со штифтовым барабаном 72 с рядами сменных штифтов 73

TIo числу игл в игольнице. Эти штифты осуществляют подъем отбирающих платин 9 совместно с вк..почающими платинами 8, вводя их и -.ки в зону действия одного из подпружиненных скошенных с одной стороны выдвигающих клиньев 74, 75 на передней доске 76 замковой Kdретки.

Сдвигаемые этими клиньями включающие платины сдвигают подьемные платины 5, поднимающиеся .по скосам б и 7 игольницы и поднимающие вильчатые платины 4. При этом пятки вильчатых платин входят в зону действия неподвижного жаккардового клина 77, перемещающего эту платину и совместно с кими иглы 8 в зону действия вяжущих клиньев замковой каретки, На передней доске замковой каретки закреплен неподвижный сглаживающий клин 78, возвращающий подъемные и включающие платины в нижнее исходное положение.

На задней доске 79 замковой каретки закреплены неподвижные жаккардовый клин 80 и сглаживающий — 81.

Вяжущие клинья включают в себя: принудительно сдвигаемые в направлении стрелки Д для изменения длины вывязываемых петель кулирные клинья 82, 88, 84 и 85, неподвижные верхние средники 86 и 87, принудительно утапливаемые фанговые клинья 88 и 89, нижние средники 90 и 91, утапливаемые от нажима пяток игл, подъемные клинья 92, № 146425

98, 94 и 95, принудительно утапливаемые и неподвижные мостики 9б и 97.

Механизм переноса петель с игл передней игольницы на иглы задней при вязании ажурных переплетений содержит помещенные на передней доске замковой каретки подпружиненный выдвигающий клин 98 одностороннего действия, утапливаемый,под воздействием пяток включающих платин, устанавливаемых в рабочее положение штифтами жаккардового барабана посредством отбирающих платин, принудительно утапливаемый подъемный клин 99, поднимающий вильчатые платины совместно с иглами передней игольницы, и установленный,на задней доске принудительно утапливаемый клин 100 для неполного подъема игл задней игольницы, входящих в петли игл передней игольницы и снимающей:их. Для свободного захвата этих петель иглы передней игольницы в соответствующем месте снабжены выгибом 101 для свободного входа игл задней игольницы.

На передней и задней досках замковой каретки размещены клинья: неподвижные сбавочные 102, 108, 104 и 105, принудительно утапливаемые сбавочные 10б и 107, сблокированные с последними посредством коромысла 108, принудительно утаптиваемые прибавочные 109 и 110.

Привод штифтового барабана 72 жаккардового механизма осуществлен от кривошипа 81 вала 28 посредством шатунно-рычажной передачи 111 и сдвоенной реверсивной храповой передачи 112, избирательно переключаемой и выключаемой двумя дисками 118, приводимыми в движение штифтами правого штифтового барабана 41 через две шатунно-стержневые передачи 114.

На каждых салазках управления установлен механизм переключения подвижных клиньев замковой каретки, выполненный в виде двух многорядных штифтовых барабанчиков 115 и 11б и выдвижных ими посредством передаточных рычагов 117 кулачков 118 взаимодействующих с пальцами 119 салазок 120, несущих горки для подъема или сдвига клиньев посредством прикрепленных к ним поводков 121.

Механизмы прибавки и сбавки игл снабжены установленными на замковой каретке двумя горками 122 и 128, двумя парами неподвижных сбавочных клиньев 102, 103, 104 и 105, парой .подвижных утапливаемых сбавочных клиньев 10б и 107 и парой сблокированных с ними коромыслом 108 подвижных утапливаемых прибавочных клиньев 109 и 110.

На каждых салазках управления установлены: два движка 124 и

125 для начального сдвига подъемных платин 5, а совместно с ними и вильчатых платин 4 в зону действия прибавочных или сбавочных клиньев, и ползунок 12б, несущий поворачиваемый горкой 123 замковой каретки рычаг 127, взаимодействующий с этими движками посредством сочлененных камнем 128 трех шатунов 129, 180 и 181 и рычагов 132 и И3.

В механизме сбавки игл на ползунке установлена непосредственно собачка 184, взаимодействующая с храповиком И5, помещенным на скользящей шпонке на ходовом винте 43 или 50 салазок управления, и перемещающая ползунок по стрелке Е для подвода рычага 127 в зону действия горки 123.

В этом положении горка 128 производит расцепление собачки с храповиком.

В механизме прибавки собачка 134 установлена на рычаге 135, взаимодействующем со штифтом 13б ползунка.

Автомат снабжен механизмом оттяжки вырабатываемых изделий и самоостановом при обрыве, сходе нитей или наличии на них узлов, а также поломке игл (на чертежах не изображены). № 146425

На каждых из салазок управления установлен механизм смены нитеводителей, снабженный штифтом 187 и барабанчиком 188, осуществляющим через соответствующую передачу управление этими нитеводителями.

Приводы штифтовых барабанчиков 115 и 11б механизмов переключения клиньев замковой каретки и штифтовых барабанчиков 188 механизма смены нитеводителей выполнены каждый в виде храповой передачи 189 с приводным электромагнитом 140, избирательно включаемым контактами 141, замыкаемыми штифтами штифтовых барабанов 41 и 42.

В цепь питания этих электромагнитов включены синхронизирующие контакты 142, замыкаемые кулачками 148 вала 88.

Работа на автомате протекает следующим образом.

Путем соответствующего набора кулачков на цепях 40 и штифтов на жаккардовом барабане 72, штифтовых барабанах 41 и 42 и штифтовых барабанчиках 115, 11á и 188 программируют работу автомата.

При этом обеспечиваются управление передвижением замковой каретки 12 с автоматическим изменением величины ее хода в зависимости от изменяющейся ширины вырабатываемого изделия, отбор игл 8 на передней игольнице 1 для выработки жаккардовых переплетений, перенос игл с игл передней игольницы на иглы задней 2 при выработке ажурных переплетений, сбавка и прибавка игл как симметричная, так и несимметричная для изменения ширины вырабатываемого изделия, переключение клиньев замковой каретки и сдвиг задней игольницы для обеспечения выработки изделий различными видами переплетений, смена нитеводителей для образования рисунчатых цветных переплетений, автоматическое изменение скорости вязания при переходе с одного вида переплетения на другой, оттяжка вырабатываемых изделий, а также автоматический останов автомата при обрыве. сходе и затяжке нитей и наличии на них узлов.

Благодаря автоматизации выполняемой автоматом работы повышается производительность и снижается потребность в обслуживающем персонале.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Черновипким заводом легкого машиностроения Станиславского совнархоза, по заключению которого экспериментальная проверка содержащих элементы существенной новизны узлов и механизмов показала, что они обеспечивают технико-экономические требования, установленные техническим заданием на проектирование плоскофангового автомата для выработки регулярных изделий верхнего трикотажа, и позволяют решить техническую задачу создания автомата.

Предмет изобретения

1. Плоскофанговый автомат для вязания регулярных изделий, например верхнего трикотажа, выполненный в виде двух игольниц с язычковыми иглами и платинами; перемещаемых вдоль игольниц: замковой каретки и размещенных на краях игольниц двух салазок управления, несущих механизмы сбавки и прибавки игл, переключения клиньев замковой каретки и смены нитеводителей; механизма ступенчатого сдвига игольницы; механизма оттяжки изделий; программирующего устройства и управляемого им привода, осуществляющего реверсивное перемещение замковой каретки, приводящей в действие салазки управления, механизм сдвига игольницы и программирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения видов вырабатываемых переплетений, в нем применены механизм для переноса петель с № 14б425 игл .передней игольницы на иглы задней и жаккардовый механизм, снабженный барабаном с рядами сменных штифтов по числу игл в игольнице, имеющий привод для его поворота посредством замковой каретки.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм переключения клиньев замковой каретки выполнен в виде двух многорядных штифтовых барабанчиков и выдвижных ими кулачков, взаимодейсгвующих с салазками клиньев каретки.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что механизмы прибавки и сбавки игл выполнены в виде: установленных на замковой каретке горок, двух пар неподвижных сбавочных и двух пар подвижных сбавочных и прибавочных клиньев, установленных на салазках управления двух движков для начального сдвига платин в зону действия прибавочных или,сбавочных клиньев; ползунка, несущего поворачиваемый горкой каретки рычаг, взаимодействующий с движками, и собачку, взаимодеиствующую с одной из горок каретки и с храповиком, установленным на ходовом винте салазок управления.

4. Автомат по пп. 1, 2 и 3, о тл и ч а ю щи и ся тем, что программирующее устройство снабжено двумя многорядными штифтовыми барабанами, управляющими реверсивным движением и выключением салазок управления, жаккардового барабана, механизма сдвига игольницы и механизма переключения клиньев каретки и устройства для регулирования скорости приводного электродвигателя автомата. — 12—

¹ 146425

П8 1ди 19

718

Составитель описания А. В. Шиманский

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, 12

Поди, к печ, 31 V-52 г. Формат бум. 70Х!ОЯ /, Объем 1,05 изд. л.

Зак. 5314 Тирагк 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изоорстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/б.