Способ получения фурфурола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 146427

К àññ. 26а, Зм

120, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l!одпагные группы Л" М 124,750

В. Г, Панасюк, Л. В. Панасюк и В.П. Репка

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА

Заяв,чено 17 марта 1961 r. за No 722123/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб..пп овап l в «Бюл.четене изобретений» Мв 8 за 1962 г.

Получение фурфурола путем химической обработки растительных материалов, например, подсолнечной лузги, камыша, кукурузной кочерыжки, древесных отходов и других содержащих целлюлозу с последующим термическим разложением, известно.

Однако известные способы дают малый выход фурфурола и е обеспечивают возможности получения других химических продуктов.

Предлагаемый способ получения фурфурола позволяет увеличить сго выход и получить другие химические продукты. Это достигают тем, что термические разложения ведут в присутствии катализатора хлорида кальция, которым пропитывают измепьченньш растительный материал.

Производственный процесс осуществления способа сводится к следующим технологическим приемам.

Измельченный растительный материал пропитывают раствором хлористого кальция или же других хлоридов, определенной концентрации с небольшим модулем пропитки, а затем пропитанный материал

1 спрсрывно направляют в реторту.

Термический процесс для первой стадии производят до температуры не выше 280 . При этом происходит разложение гемицеллюлоз и частично целлюлозы.

Из образовавшейся парогазовой смеси вначале при промывании известковым молоком выделяют уксусную и другие летучие органические кислоты, а затем парогазовую смесь конденсируют в холодильнике и конденсат направляют на ректификационную колонну, на которой отгоняется легкая фракция — метанол и ацетон, затем фурфурол.

Остаток из реторты — термический лигнин, в котором содержится хлористый кальций, увлажняют и подвергают обыкновенной сухой перегонке также на реторте непрерывного действия при температуре до № l46427

Предмет изобретения

Способ получения фурфурола путем химической обработки растительных материалов, например, подсолнечной,лузги, камыша, кукурузной кочерыжки, древесных отходов и других содержащих целлюлозу с последующим термическим разложением, отличающи йся тем, чго, в целях увеличения выхода фурфурола и возможного получения других химических продуктов, термическое разложение ведут в присутствии катализатора хлорида кальция, которым пропитывают измельченный растительный материал.

Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Редактор О. Д. Ус

Формат бум 70+108,>

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Подп. к печ, 9.111-62 г

Зак. 2745

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

460 . Образовавшуюся парогазовую смесь с выходом к органической массе термического лигнина 30 — 38% конденсируют и разделяют. При этом получают фенолы легкокипящие, органические кислоты, метанол и другие химические продукты.

Остаток — уголь-сь|рец дополнительно прокаливают и после охлаждения промывают горячей водой. Промывные воды, содержащие катализатор, направляют на пропитку новой порции измельченного расгительного сырья.