Способ обработки кожевенного и мехового сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 146429

Класс 28а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 180

В. Г. Бабакина, А, И. Метелкин, М. Р. Литвинов, В. Г. Сучков, Т. А. Усыченко, К. М. Зурабян, М.-Э. Л.-И. Дербаремдикер, М. Я. Рабинович, С. И. Рухлич, P. М. Шор, В. С. Островский и

Е. Б. Миллес

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОЖЕВЕННОГО И МЕХОВОГО СЪ1РЪЯ

Заявлено 5 мая 1961 г. за М 729182,, 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниет11ов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . ма 8 за 1962 г.

Известно, что кожный покров животных обладает малой проницаемостью, а потому процессы обработки кожевенного и мехового сырья и полуфабриката B растворах щелочей, солей, ферментов. дубителей, жировых эмульсий и др. протекают весьма медлсш О.

Низкая проницаемость кожного покрова животных обусловлена тем, что коллагеновые структуры связаны между собой межфибриллярным вязким веществом коллоидного характера — мукопдями. Последние адсорбируют все материалы, прпменяемыс при переработке шкуpbI В Ko?K? или мех, ВслсдстВие Iего соотвстстВ ющис процессы !IpoTcкают замедленно, Для интенсификации процессов технологической Обраоотки кожевенного и мехового сырья, голья и полуфабриката необходимо произВести по возможности быстро разрыхлени" коллагеновой тка1ш и тем самым повысить ее проницаемость.

Предложенный способ сокращения продолжительности обработки кол<свенного и мехового сырья заключается в то», что до проведення мокрых операций указанное сырье обрабатывают в водных растворах сульфита или гидросульфита натрия с добавлеш1см в расгвор Яшюнных или неионогенньгх смачивателей.

Указанную обработку кожевенного или мехового сырья производят

ВО Вращающихся Оярябаняк, Ояркяся . и др 1 Гои ll1ялогllч?IОи «11пярят ре в растворе сульфита или гидросульфита натрия (2 — 4", - от веса сырья) при ?кировом коэффициенте от 2 до 4, в течение 6 час. и при температуре от 25 до 28". При введении в обрабатывающий раствор 0,2, (от веса сырья) смачивателя оп-10 расход сульфита или гидросульфита

:1ЯТ1?ия y»eHb!UaeTcsr po 1 — 1,5, о (QT BPc3 сы1?ья), жировой коэффициент № 146429

Предмет изобретения

Споссб обработки кожевенного и мехового сырья, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения технологической обработки, указанное сырье до проведения мокрых операций предварительно обрабатывают в водных растворах сульфита или гидросульфита натрия с добавлением в раствор анионных и неионогенных смачивателей.

Составитель В, М. Крол

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 10/IV — 62 г

Зак. 1111/13

Формат бум. 70Х 108 />6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии, пр. Сапунова, 2. может быть значительно сокращен при продолжительности обработки от трех до шести часов.

Обработанное в описанных условиях кожевенное и меховое сырье вследствие разрыхления вязкого мсжфибриллярного вещества приобретает повышенную проницаемость. Введение в ванну смачивателей ускоряет разрушение межфибриллярного вещества.

В результате описанной обработки ускоряются в 2 — 3 раза следующие процессы: консервирование кожевенного сырья в солевых тузлуках; отмачивание кожевенного сырья; золка и удаление волос и улучшается впитывание дубителей, жировых и импрегнирующих эмульсий, красителей и др.

Достигаемое при этом повышение проницаемости кожевенного и мехового сырья позволяет производить мездрение после процесса зол ки.