Прибор для биопсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3Ра )7pg № 146433

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1т2

В. А. Орлов и Ю. В. Зайцев

ПРИ БОР ДЛЯ БИ ОП СИ И

Заявлено 23 ноября 1960 r. за Хе 686540/3! в Комитет по лелам изобретений ii открв;тий при Совете Л1и1 ие-.ров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 8 за 1962 г.

Известные приборы для биопсии, например, предстательной железы, содержащие KopIIvc, выполненный в виде гистолета с рукояткой, спусковым крючком, спусковым механизмом, цанговым зажимом и ударной пружиной, не удовлетворяют требованиям, предъявляемым урологами.

Известные приборы имеют ограниченную область применения и небольшую точность. При использовании их наблюдается высокий процент случаев травмирования при проведении поверхностной и глубокой биопсии предстательной железы, а также не исключается возможность выпадания биопсированного материала.

В .предлагаемом устройстве нет указанных недостатков.

Это достигается тем, что прибор оснащен сменными иглами и предохранительным устройством, расположенным в корпусе прибора и выполненным в виде пружинного упора. Кроме того, в приборе применена трубчатая игла с утинообразной головкой и секторным ножом, шарнирно закрепленным в пазу иглы и соединенным тягой со спусковым крючком прибора, причем фиксация кожуха иглы осуществлена шариковым пружинным фиксатором, расположенным в корпусе прибора. Конец трубчатой иглы имеет острие в виде скошенной плоскости под углом 30 к длиннику иглы, паза и расположенного внутри иглы ножа-обтюратора, соединенного тягой со спусковым крючком прибора.

На ф|иг. 1:показан описываемый прибор в двух проекциях и разрез по А-А; на фиг. 2 — то же, разрез по Б-Б и В-В, Прибор состоит из сменных игл 1 и рукоятки 2 пистолета, на которой крепятся все основные детали. Палец 8 со спусковым крючком 4 вставляется ia рукоятку 2 и прижимается в крайнее левое положение пружиной 5, центрируемой и опирающейся на упор b.

Спусковой крючок 4 крепится в пальце 7 винтами 8. Палец 7 в левой его части снабжен винтами 9, которые фиксируют тягу 10 иглы 1.

Под пальцем 7 с помощью винтов 11 и планки 12 к рукоятке 2 крепится пружинный упор 18.

Между пружинным упором 18 и пальцем 7 размещен эксцентриковый спускатель 14, на котором посредством винта 15 крепится спусковая планка 1б. Перечисленные узлы прибора закрываются кожухом 17, входящим в пазы рукоятки 2 и снабженным ограничительным вин"oM 18.

Фиксацию кожуха 17 в крайних положениях производят с помощью шарика 19, который прижимается пружииой 20 к кожуху 17. Левая часть рукоятки 2 снабжена цанговым зажимом 21, в который вставляется и крепится игла 1.

Предлагаемый .прибор снабжен двумя сменными съемными иглами, которые крепятся к одной рукоятке 2.

Для повышения точности и уменьшения травмирования при проведени и поверхностной биопсии предстательной железы в приборе применена трубчатая игла с утинообразной головкой. В полой части последней расположен секторный нож 22, который посредством оси 28 и раопорной втулки 24 крепится к игле 1.

Нож 22 приводится в рабочее вращательное движение посредством тяги 10, которая одним концом крепится к ножу 22 с помощью оси 25.и втулки 24, а вторым — к пальцу 8 винтами 9. Для повышения точности и уменьшения травмирования при,проведении глубокой биопсии предстательной железы в приборе использована трубчатая игла, конец которой имеет острие в виде скошенной плоскости под углом 30 к длиннику иглы, паза и размещенного внутри иглы ножа-обтуратора, соединенного тягой 10 со спусковым крючком 4 прибора.

При проведении поверхностной биопсии иглу используют трансректальным и промежностным пурами.

Есл и предварительными исследованиями установлено, что подозрительный участок располо>кен не в задних:отделах, а исходит из глуоины предстательной железы, то используют трубчатую иглу, конец которой имеет острие в виде скошенной плоскости, вводя иглу в глубину простаты промежностным путем.

Иглу 1 подводят к задней поверхности простаты и устанавливают рабочей частью над поверхностью железы, что уменьшает число травмирований при гистологическом исследовании.

При нажатии на спусковой крючок 4 тяга 10, перемещаясь вправо, вращает нож 22 по часовой стрелке. При полном закрытии ножа 22 пружинный упор 18 освобождается и отходит вверх, чем достигается фиксация ножа в закрытом положениями. Для того, чтобы открыть нож 22, от водят кожух 17 в крайнее правое положение и нажимают рычаг эксцентрика. При этом эксцентрик воздействует на пружинный упор б, направляя его вниз. Освобожденный палец под действием возвратной пружины движется влево, толкая тягу 10, которая вращает нож 22 против часовой стрелки, фиксируя его в открытом состоянии.

При полном вращении в момент вырезания кусочка предстательной железы нож 22, выходящий из утинообпазной головки иглы 1, фикси,руется IB закрытом положении пружины упором 18, вследствие чего исключаются его открытие и выпадание биопсирî13анного матсриала.

Описанный прибор для биопсии может найти применение при хирургических и урологических исследованиях.

Предмет изобретения

1. Прибор для биопсиями, например предстательной железы, включающий корпус, выполненный B виде пистолета с рукояткой, спусковым

¹ 146433 крючком, спусковым механизмом, цанговым зажимом и ударной пружиной, отл и ч аюши и с я тем, что, с целью расширения области его применения и исключения выпадания биопсированного материала, QH оснащен сменными иглами и предохранительным устройством, расположенным в корпусе прибора и выполненным в виде пружинного упора.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и уменьшения травмирования при проведении поверхностной биопсии предстательной железы, в нем применена трубчатая игла с утинообразной головкой и секторным ножом, шарнирно закрепленным в пазу иглы и соединенным тягой с спусковым крючком прибора, причем фиксация кожуха иглы осуществлена шариковым пружинным фиксатором, расположенным в корпусе прибора.

3. Прибор:по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности и уменьшения травмирования при проведении глубокой биопсии предстательной железы, в нем применена трубчатая игла, конец которой имеет острие в виде скошенной плоскости под углом 30 к длиннику иглы, паза и расположенного внутри иглы ножа-обтуратора, соединенного тягой со спусковым крючком прибора. № 14б433

Фиг 2

Корректор В. Андрианова

Текред Т .П. Курилко

Редактор А К. Лейкина

Типография 11БТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ 22А 1-62 г. Формат бум 70 С108 /гв Объем 0,44 ивд. л

Зак. 6891 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.