Зуботехнический изоляционный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО1з, 12ог

Юо )46436

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсная грг/ггпа Л3 /,33

M. M. Гернер и P. С. Титова

ЗУБОТЕХНИЧЕСКИЙ ИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Заявлено 4 октября !960 г. за М 681151/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Предмет изобретения

Зуботехнический изоляционный материал на основе альгината натрия и воды, отличающийся тем, что, с целью улучшения изоляционной способности, в его состав вводят щавелевокислый аммоний (0,02/ю), формалин 40%-ный (0,3 г) и краситель (0,005"О).

При изготовлении пластмассовых акриловых протезов в гипсовых формах поверхность формы покрывают тонкой пленкой изоляционного материала, который должен предотвратить приваривание пластмассы к гипсу и исключить проникновение воды в пластмассу.

Зуботехнические изоляционные (разделительные) материалы на основе альгината натрия и воды известны.

Предлагаемый материал, в отличие от известных, имеет в своем составе щавелевокисльш аммоний (0,02 "о), формалин 40оо-ный (0,3 /о ) и краситель (0,005".о), Это улучшает изоляционные способности материала

Кроме указанных веществ предлагаемый материал содержит альгинат натрия до 2 /о и дистиллированную воду до 98%.

Предлагаемый изоляционный материал, наносимый в виде тонкой пленки на поверхность гипсовых форм, предотвращает приваривание пластмассы к гипсу и обеспечивает хорошую изоляцию пластмассы, не пропуская в нее воду при полимеризации.

Центральный институт травматологии и ортопедии, а также Московский медицинский стоматологический институт дают предложению положительную оценку.