Непрерывно действующий кипятильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ .14646

Класс 85 Ь, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывно-действующего кипятильника.

К патенту Я. С. Ворю, ааявленному 21 августа 1928 года (ааяв. свид. K 31637).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распростраылетсл ыа 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый непрерывно-.действующий кипятильник относится к кипятильникам, состоящим из цилиндрического кожуха с топкой, бака для вскипевшей воды, поступающей в него при помощи перекидной трубы, и питательного прибора с шаровым клапаном за наличной трубой и камерой для конденсации пара. С целью наибольшего использования тепла горячих газов из топки, в кипятильном пространстве. описы ваемого кйпятильника расположены жаровые каналы и камеры, образованные двустенными, с водою между последними, перегородками.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез — предлагаемого кипятильника; фиг. 2 — разрез по линии ЕД на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии ВГ на фиг. 2.

Кипятильник состоит нз цилиндрического кожуха 5, в котором находится топка 1, .и из служащего для хранения кипятка бака 6, укрепленного на бортах кожуха 5. Через центральную часть бака 6 проходит открытая с обоих концов перекидная труба 10, прикрепленная ко дну 8 бака и сообщающаяся с ниже лежащим водяным, пространством. Бак 6 закрывается крышкой T с отверстием в цейтре, через которое проходит шток 19 с кнопкой 20, привинчивающийся к скобе 18, прикрепленной к перекидной трубе 10.

- Топка 1 кипятильника разделена на две части. Нижняя предназначена для загрузки топлива, а в верхней части расположены жаровые каналы 2, 8 и 4 (фиг. 2 и 3) и камеры 26 и 27,образованные двухстенными перегородками. Между стенками топки 1 и кожухом 5, а также между самыми перегородками имеется свободное пространство, заполняемое во время действия кипятильника нагреваемой водой. В верхней своей части бак 6 сообщается изогнутой трубкой 11 с камерой 12, в которой ско. пляющийся в верхней части бака 6 пар конденсируется и вытекает через отверстие 14 в виде дистиллированной воды.

Камера 12 помещается в коробке 9, в которую поступает холодная вода через шаровой кран 16. В случае неисправности шарового крана лишняя вода из коробки 9 вытекает по заналичной трубке 18. К нижней части приемной коробки 9 примыкает питательная трубка 15, по которой вода поступает в водяное пространство кипятильника. Кран 84 служит для подачи кипятка, а кран 85 †д спуска воды из кипятильника.

Предлагаемый кипятильник действует следующим образом. При соединении кипятильника с водопроводом или наполненным водой баком, холодная вода через шаровой кран 16 поступает в приемную коробку 9, откуда она по питательной трубке 15 проходит в расположенное между кожухом 5 кипятильника и топкой 1 водяное пространство, заполняя при этом также перекидной трубку 10 до уровня, соответствующего уровню воды в коробке 9. В последней уровень воды автоматически регулируется поплавком 17, запирающим шаровой кран 16 при определеннвм уровне.По заполнении аппарата водой, разжигают топливо на решетке 80. Горячие газы поднимаются по жаровомуканалу 26, проходят камеру 27, опускаются вниз по каналам 8, 8 и, пройдя камеру 26, снова поднимаются вверх по каналу 4 к дымоходу 28. Благодаря интенсивной теплопередаче, происходящей при движении горячих газов, встречающих на своем пути большое количество омываемых водой стенок, вода в аппарате через 10 — 12 минут закипает при чем кипяток через края перекидной трубки 10 перебрасывается. в бак 6, откуда он может быть разобран через кран 84. По мере перебрасывания кипятка через верхний кран перекидной трубы 10 в бак 6, уровень воды в коробке 9 понижается, поплавок 17 опускается и открывает шаровой кран 16, благодаря чему коробка 9 непрерывно пополняется холодной водой. Вместе с тем скопляющийся в верх ней части бака 6 пар по изогнутой трубе 11. вытесняется в камеру 12, где он конденсируется, отдавая тепло окружающей камеру воде, и вытекает по трубке 14 в виде дистиллированной воды.

Предмет патента.

Непрерывно действующий кипятильник, состоящий из цилиндрического кожуха с топкой, бака для хранения кипятка, снабженного трубой для переброса вскипевшей воды, и питательного сосуда с постоянным уровнем, отличающийся тем, что кипятильное пространство егo разгорожено рядом двухстенных с водой между стенками перегородок, между которыми помещены жаровые каналы 2> 8, 4 и камеры 26 и

27, с целью наибольшего использования тепла горячих газов из топки для нагревания воды путем удлинения их пути при проходе сначала вверх по каналу 2, затем сквозь камеру 27 и вниз по каналам 8-8 и далее сквозь камеру 26 снова вверх по каналу 4 в дымоход.

Н патенту Я. С. Борю М 14646

Фиг.3

Фиг.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В:М. Сил РККА. Ленинград, едание Рл. Адмиралтейства.