Двухбарабанная лебедка для привода угольной пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 146466

Класс 35с, 1«

5b, 26 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

В. Г. Яцких, Д. П. Ляпин, Л А. Юровский, И. П. Чеботков и В. С. Овчаров

ДВУХБАРАБАННАЯ ЛЕБЕДКА ДЛЯ ПРИВОДА УГОЛЬНОЙ ПИЛЫ

Заявлено 22 мая 1961 г, за № 731338/22 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1962 г.

Известны лебедки для привода канатной угольной пилы, состоящей из каретки с двумя блоками, совершающие возвратно-поступательные движения с помощью гидродомкратов и разрезного барабана для подтяжки ветвей.

Описываемая двухбарабанная лебедка для привода угольной пилы отличается от известных тем, что в ней применен пневмодомкрат, шток которого зубчатой рейкой сцепляется с зубчатым сектором, жестко соединенным с редуктором — кулисой.

Такое выполнение конструкции лебедки позволяет сообщать пиле подачу на забой и одновременно возвратно-поступательное движение вдоль забоя при помощи двух тяговых канатов.

Особенность предлагаемой двухбарабанной лебедки заключается также в том, что к редуктору-кулисе прикреплены щитки (для перекрытия зубьев храповиков), качающиеся вместе с ней (кулисой).

Это позволяет подачу исполнительного органа на забой производить поочередно каждым барабаном при помощи двух храповых устройств.

Предлагаемая двухбарабанная лебедка предназначена для работы в комплексе УПД.

На фиг. 1 изображена схема расположения оборудования комплекса УПД с разрезом по А-А; на афиг. 2 — кинематическая схема работы предлагаемой двухбарабанной лебедки.

Комплекс УПД состоит из пилы 1, представляющей собой две калиброванные цепи, которые соединены распорными стойками с зубьями; двух систем направляющих катков 2, к которым подвешивается пила; двух опорных рам 3 для системы отводных роликов и одной двухбаЛо 1464бб рабанной однопоршневой лебедки 4, установленной на вентиляционном штреке.

Кинематическая схема работы лебедки заключается в следующем.

Сжатый воздух, поступая в правую или левую полость цилиндра 5, толкает поршень б влево или вправо. К штоку поршня 6 прикреплена зубчатая рейка 7, которая сцепляется с зубчатым сектором 8. Последний жестко скреплен с редуктором-кулисо" 9, которую он приводит в движение посредством рейки 7; при этом редуктор-кулиса свободно вращается вокруг оси 1-1 барабанов 10 и 11. К корпусу редуктора-кулисы крепятся храповые «собачки» 12 и 13, которые находятся в зацеплении с храповыми колесами 14 и 15. Наматывание каната lб на барабан 10 происходит следующим образом.

При качании редуктора-кулисы 9 храповая «собачка» 12, находясь в зацеплении с храповым колесом 14, поворачивает последнее на сектор, равный сектору поворота редуктора-кулисы. При этом храповое колесо 14, жестко связанное с шестерней 17, поворачивает посредством шестерен 18, 19, 20, 21 барабан 10. Последний наматывает канат 15 (в этом случае шестерни 18, 19, 20 неподвижны). Канат Iб, наматываясь на барабан 10 сматывает канат 22 с барабана 11; при этом барабан 11 поворачивается на сектор, равный сектору поворота барабана 10 за вычетом отсечки сектора на подачу. Барабан 11 не может повернуться на сектор больший, чем сектор поворота барабана 10. Этому препятствует храповичная «собачка» 18, поворачивающаяся совместно с редукторомкулисой 9 и находящаяся в зацеплении с храповым колесом 15. При этом шестерни 23, 24, 25, 2б, 27 — неподвижны, а барабан Il поворачивается на некоторый угол за счет поворота редуктора-кулисы 9.

Подача исполнительного органа на забой осуществляется поочередно каждым барабаном при помощи двух храповых устройств. Во время наматывания барабаном 10 каната lб барабан 11 неполностью разматывает канат, как бы укорачивая сго ход на величину подачи. .Для этого на храповые колеса 14 и 15 надеваются щитки (для перекрытия зубьев), прикрепленные к редуктору-кулисе и качающиеся вмеете с нею.

При разматывании барабаном 11 каната 22 поворачивается вместе с редуктором-кулисой также и щиток. При этом храповая «собачка» 28 в определенный момент входит в зацепление с храповым колесом 15 и затормаживает его. В результате этого храповое колесо 15 не проворачивается относительно оси 1-1 барабанов, редуктор-кулиса продолжает поворачиваться, а храповая собачка 13 скользит при этом по храповому колесу 15. Вследствие этого шестерня 24, откатываясь по шестерне 28, вращает шестерни 25, 2б, 27 и барабан П. Последний наматывает канат на величину хода подачи.

Реверс барабанов 10 и 11 происходит аналогично описанному, только при этом меняются функции барабанов и механизмов.

С целью предотвращения самопроизвольной подачи пилы на забой предусмотрены муфты 29 и 30, каждая из которых включается автоматически в момент реверса барабана, наматывающего канат в тот момент, когда с барабана снято усилие резания.

Величина и постоянство скорости резания пилы обеспечиваются демпфером 31, которыи заполнен маслом и связан штоком с поршнем б гл а в ного цилиндр а.

Лебедка имеет автоматическое и ручное управление. Автоматическое управление осуществляется посредством золотниковой и рычажной системы 32. № 146466

В конструкции лебедки предусмотрены тормозные устройства для барабанов и механизма, дающие возможность отключения барабанов от привода.

Промышленные испытания подтвердили работоспособность лебедки и ее преимущества по сравнению с ранее применяемыми в комплексе

УПД двух лебедок.

Предмет изобретения

1. Двухбарабанная лебедка для привода угольной пилы, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью сообщения пиле подачи на забой и одновременно возвратно-поступательного движения вдоль забоя при помощи двух тяговых канатов, в ней применен пневмодомкрат, шток которого зубчатой рейкой сцепляется с зубчатым сектором, жестко соединенным с редуктором-кулисой.

2. Форма выполнения по п. 1, отлич аю щ а я с я тем, что к редуктору-кулисе прикреплены щитки (для перекрытия зубьев храповиков), качающиеся вместе с ней (кулисой). № 14б4бб

Техред А. Л. Резник Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор Б. В. Гурчев

Подп. к печ, 10,111-62 г. Формат бум 70Х108 /, Объем 0,35 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.