Льнопрядильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14647 класс 76 с, %! ой

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ льнонрядильной машины.

К патенту А. И. Шабалина, заявленному 21 августа 1928 года (ваяв. свид. М 31645).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетсн на 1б лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемой машине, благодаря при.менению веретен составляемых из двух свободно соединенных частей, с помещением верхних частей, несущих катушки, в звеньях бесконечной цепи, имеется в виду в момент полного заполнения катушек осуществить транспортизацию последних внутрь ватера, где происходит сушка ниток, при чем поступательное движение верхних частей веретен вместе с цепью, достигается приключением звездочек цепи к осям ведущих шкивов.

На чертеже фиг. 1 изображаетперспективный вид приводного устройства и фиг. 2— вид его в вертикальном разрезе.

Вращение веретен, составленных из двух частей 4, 5, соединяющихся при помощи вилки 22 части 4 и крестика 28 части о, осуществляется через каточки 8 на конце веретен, прижатым роликами 18 с грузом 19, ремнем 8. На осях 10 ведущих шкивов 9 ремня 8, свободно сидят звездочки 10 бесконечной цепи 2, установленной на рельсах 3 каточками 28 и в звеньях своих имеющей укрепленными верхние части 4 веретен несущие рогульки с катушками.

При заполнении катушек пряжей, действием тяги 11 при помощи эксцентрика 12, производится подъем рельс 8 с бесконечной цепью 2 и звездочками 10, оДновременно происходит заклинение звездочек на осях 10 и разъединение частей 4, б веретен с последующим затем движением цепи 2, переносящей заполненные катушки внутрь ватера. Нить, равномерно подсушенная трубами 18 сушильной батареи, вращая своим движением вентилятор 14, помогающий равномерному ее подсушиванию, сматывается на сновальные катушки 1б, вращаемые трением цилиндров 20.

1. Льно-прядильная машина с приводным устройством для веретен, состоящим из бесконечного ремня, прижимаемога к блочкам веретен помощью роликов, характеризующаяся помещением верхней части веретен 1, несущих рогульку и катушку, в звеньях 2 цепи, приводимой в движение помощью свободно сидящих на вертикальных осях 10 ведущих шкивов 9 звездочек 10, и снабженной роликами 28 для перемещения цепи по направляющим 8, . расположенным с наружной и внутренней стороны ватера, для подъема каковых направляющих 3 с целью разъединения верхней и нижней частей веретен и сцепления звездочки 10 с осью 10 служат рычаг 11 и эксцентрик 12, насаженные на стержне 24, могущем поворачиваться в гнездах вертикальных стоек 2б.

2. В машине, согласно п. 1, применение сушильной батареи, помещенной внутри ватера и состоящей из одного ряда труб 13, между которыми проходит нить 26 при перематывании с ватерных на сновальные катушки 1б, расположенные над цилиндрами 20, сидящими на оси 27, идущей вдоль всей машины, при чем для более равномерной сушки служит вентилятор 14.

3. В машине, согласно п. 1 и 2, устройство веретен, характеризующееся тем, что верхняя часть 4 веретена имеет вилку 22, а нижняя част1, э снабжена крестиком 28, предназначенным для сцепления с верхней частью.

Тип. 1идрогр. Упр. Управл. В.-hL Сил 1 ККА. Ленинград, вдание Гл. Адмиралтейства.