Машина для съема хирургических перчаток с моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо И""

Класс Щите,.

30а, 190s № 146480 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 158

Б. Х. Гальперин, и В. Е Пастернак

МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА ХИРУРГИЧЕСКИХ ПЕРЧАТОК

С МОДЕЛЕЙ

Заявлено 7 августа 1961 г. за N> 741071,/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Съем хирургических перчаток с моделей производится вручную и является трудоемким и малопроизводительным процессом. Кроме того, после съема вручную производится выворотка перчаток, что снин 1ет качество изделий.

Предлагаемая машина механизирует съем хирургических перчаток с моделей, увеличивает производительность труда и устраняет возможность брака перчаток, Машина выполнена в виде укрепленных на станине двух подвижных в вертикальной плоскости штанг, на верхних концах которых установлены вакуумные присосы, крючки для захвата и удержания сННмаемых перчаток, сопла для подачи сжатого воздуха внутрь перчаток, а у нижних концов штанг установлены сопла для подачи сжатого воздуха на снятую часть перчаток для их выворачивания.

На фиг. 1 схематически изображена машина для съема хирургических перчаток с моделей; на фиг. 2 — схема подачи моделей с хирургическими перчатками к месту установки предлагаемой машины.

Две полые металлические штанги 1 и 2 получают движение в вертикальной плоскости от кривошипно-шатунного механизма 8, криво пип которого по длине равен шатуну; механизм 3 приводится в действие от электродвигателя 4 через редуктор 5 и цепную передачу 6. На верхних концах штанг имеются: вакуумные присосы 7, крючки 8 и сопла 9.

У нижних концов штанг установлены сопла 10.

Модели 11 с находящимися на них хирургическими перчатками 12 устанавливаются по семь штук в роликах 13, которые после вулканизации подаются по направляющим 14 к месту установки машины для съема хирургических перчаток с моделей. В направляющих 14 смонти№ 146480 рованы свободно вращающиеся ролики 15 и приводные кулачки (б, которые при вращении сообщают рамкам прерывистое поступательное движение на один шаг, равный расстоянию между центрами двух смежных моделей 11. За время, в течение которого рамки находятся в неподвижном состоянии, с каждой модели, поочередно производится съем хирургической перчатки следующим образом.

При движении штанг 1 и 2 вниз (нижние концы штанг перемегцают в копирах 17) крючки 8 стаскивают с модели перчатку (модель во время движения штанг находится в неподвижном состоянии). Через сопла 9 подается воздух под давлением 1,5 — 2 кгlсм между перчаткой и моделью, что облегчает съем с модели. При съеме с модели перчатка выворачивается на левую сторону и в тот момент, когда перчатка снята на 3/4 с модели, венчик перчатки на крючках 8 находится несколько ниже сопел. При последующем движении штанг вниз через сопла 10 подается воздух под давлением 4 кг/сл на снятую часть перчатки, в результате чего одновременно с окончательным снятием с модели перчатки, последняя выворачивается на правую сторону. Снятая и вывернутая на правую сторону перчатка сбрасывается боковой струей сжатого воздуха в бункер.

Предмет изооретения

Машина для съема хирургических перчаток с моделей, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения брака перчаток и увеличения производительности труда, она выполнена в,виде укрепленных на станине двух подвижных в вертикальной плоскости штанг, на верхних концах которых установлены вакуумные присосы, крючки для захвата и удержания снимаемых перчаток, сопла для подачи сжатого воздуха внутрь перчаток, а у нижних концов штанг установлены сопла для подачи сжатого воздуха на снятую часть перчаток для Нх выворачивания. № 146480

Редактор В. В. Хазова Техред А. А, Камышникова Корректор В, М. Андрианова

Подп. к печ, 16/IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /!з Объем 035 нзд л

Зак. 3542 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.