Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности. Молотильное устройство содержит деку и барабан, выполненный в виде вала с установленными на нем фланцами. На фланцах закреплены прутки 5, на концах которых установлены бичи. Каждый бич установлен посредством шаровых шарниров 7, каждый из которых состоит из обойм 8 и шара 9. Каждый пруток 5 снабжен ограничительным пояском 10. Бич имеет в сечении вид сегмента 11. Барабан выполнен в виде по меньшей мере двух одинаковых секций, повернутых одна относительно другой на угол, равный половине угла между прутками одного и того же фланца. Пр№ вращении барабана из-за трения о растительную массу прутки 5 изгибаются и колеблются, колеблются также бичи. Обмолачиваемая масса вибрирует, что вызывает дополнительный обмолот, повышающий производительность. При этом также улучшается сепарация зерна и снижается его травмирование. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4288055/30-15 (22) 21.07.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Красноярский селькохозяйственный институт (72) В. А. Золотухин, А. И. Мигунов, А. В. Мержеевский и В. Л. Пахаруков (53) 631.361.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1301348, кл. А 01 F 12/18, 1985. (54) МОЛОТИЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение производительности.

Молотильное устройство содержит деку и барабан, выполненный в виде вала с установленными на нем фланцами. На фланцах

ÄÄSUÄÄ 1464955 А I

<511 4 А 01 F 12 18, 7 04, 12 20 закреплены прутки 5, на концах которых установлены бичи. Каждый бич установлен посредством шаровых шарниров 7, каждый из которых состоит из обойм 8 и шара 9. Каждый пруток 5 снабжен ограничительным пояском 10. Бич имеет в сечении вид сегмента 11. Барабан выполнен в виде по меньшей мере двух одинаковых секций, повернутых одна относительно другой на угол, равный половине угла между прутками одного и того же фланца. При вращении барабана из-за трения о растительную массу прутки 5 изгибаются и колеблются, колеблются также бичи. Обмолачиваемая масса вибрирует, что вызывает дополнительный обмолот, повышающий производительность. При этом также улучшается сепарация зерна и снижается его травмирование. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1464955

Формула изобретения

7, Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для зерновых культур.

Цель изобретения — повышение производительности молотильного устройства.

На фиг. 1 показано молотильное устройство, вид в аксонометрии; на фиг. 2 — узел 1 (шаровое соединение бича с прутком, поперечный разрез); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Молотильное устройство содержит деку 1 и барабан 2. Барабан 2 выполнен в виде вала 3 с установленными на нем фланцами 4.

На фланцах 4 закреплены прутки 5, на концах которых установлены бичи 6. Каждый бич 6 установлен посредством шарового шарнира 7, состоящего из обойм 8 и шара 9.

Каждый пруток 5 снабжен ограничительным пояском 10, расположенным у его внешнего конца. Бич 6 имеет в сечении вид сегмента 1! .

Прутки 5 закреплены на фланцах 4 по окружности и рядами вдоль вала 3.

Барабан 2 выполнен в виде по меньшей мере двух одинаковых секций 12 и 13. Секция 12 повернута относительно секции 13 на угол, который равен половине угла между прутками 5 одной и той же секции или одного и того же фланца 4.

Молотильное устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 2 бич подходит к поперечной планке деки I, при этом происходит его отклонение в сторону, обратную направлению вращения, из-за трения о растительную массу. При этом пруток 5 изгибается. После прохода бича 6 над декой 1 пруток 5 колеблется и возвращается в первоначальное положение. Обмолачиваемая масса вибрирует, что вызывает дополнительный обмолот. Отклонения бича 6 происходят при проходе над каждой планкой деки 1.

Дополнительный обмолот за счет вибрации бича 6 повышает производительность, а также улучшает сепарацию зерна с меньшим его травмированием.

1. Молотильное устройство, содержащее деку и барабан, выполненный в виде установленных на валу фланцев и закрепленных на фланцах по окружности и рядами вдоль вала прутков с установленными на их концах бичами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, бичи установлены на прутках посредством шаровых шарниров, при этом барабан выполнен в виде по меньшей мере двух одинаковых секций, повернутых одна относительно другой на угол, равный половине угла между прутками секции.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждый пруток снабжен расположенным у его внешнего конца ограничительным пояском.

1464955

Составитель Ю. Блинов

Редактор А.Маковская Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 847/3 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101