Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному маншностроению. Цель изобретения - с1И1жение потерь зерна за очисткой комбайна пугсм улучн1ения схода зерна со ,-катио1 | лоскн II нре.чотврашение забивания заборной части пальцевой гребенки. Очистка включает транспортную доску 1, на конце которой имеется гофрированная доска 2 с изменяемыми по величине отверстиями 3. Под гофрированной доской 2 закреплена скатная доска 4 с треугольными делителями 5 нарастающего размера и с пальцевой гребенкой 7. Часть зерна через отверстие 3 гофрированной доски 2 просыпается на скатную доску 4. Затем зерно под действием уклона и колебательных движений перемещается по направлению к пальцевой гребенке 7, где происходит разделение зерна на отдельные потоки и сбрасывание его на решето 10. 1 3. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН дц4 А01 F 1244

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4265997/30-15 (22) 23.06.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (72) Г. В. Пономарев, П. М. Арбузов и О. В. Автономов (53) 631.554 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1358834, кл. А 01 F 12/44, 1986. (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КО(ЧБАЙНА (57) Изобрстс((и«относится к сельскохозяй(тн«иному машиностроению. LIPJlь изобретения -- сниж«ни«потерь зерна за очисткой комбайна ну(«ì улучшения схода зерна со кати»и;((>(ки i(нр«дотвращение забивания

„„SU„;, 1464956 А 1 заборной части пальцевой гребенки. Очистка включает транспортную доску 1, на конце которой имеется гофрированная доска 2 с изменяемыми по величине отверстиями 3.

Под гофрированной доской 2 закреплена скатная доска 4 с треугольными делителями 5 нарастающего размера и с пальцевой гребенкой 7. Часть зерна через отверстие 3 гофрированной доски 2 просыпается на скатную доску 4. Затем зерно под действием уклона и колебательных движений перемещается по направлению к пальцевой гребенке 7, где происходит разделение зерна на отдельные потоки и сбрасывание его HB рсшето 10. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1464956

Формула изобретения

Вид4 б 7

Составите.ч ь К. Ца.члагов

Редактор А. Маковская Техред И. Верее Корректор М. Максимишинец

Заказ 847/3 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, ОК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — снижение потерь зерна за очисткой комбайна путеим улучшения схода зерна со скатной доски и предотвращение забивания заборной части пальцевой гребенки.

На фиг. 1 схематично изображена часть очистки зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3—

10 вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1.

Очистка зерноуборочного комбайна вклю, чает транспортную доску 1, на конце которой ! имеется гофрированная доска 2 с изменяемыми по величине отверстиями 3. Под гоф рированной доской 2 закреплена скатная доска 4 с треугольными делителями 5 нарастающего размера, которые в сочетании со скатной доской образуются плавно сужающиеся каналы 6, переходящие на конце в пальцевую гребенку 7. Под транспортной 20 доской 1 расположен вентилятор 8, а над вентилятором — верхнее решето 9 и нижнее решето 10.

Очистка зерноуборочного комбайна осуществляется следующим образом.

В процессе уборки зерновой ворох из-под молотильного аппарата и соломосепаратора поступает на транспортную доску 1 и под действием колебательных движений перемещается по направлению к верхнему решету 9.

Часть зерна через отверстия 3 гофрирован.ной доски 2 просыпается на скатную доску 4, а оставшаяся часть зерна поступает сначала на верхнее решето 9, а затем на нижнее решето 10. Зерно, просыпавшееся на скатную доску 4, под действием уклона и колебательных движений перемещается по направлению к пальцевой гребенке 7. Под действием треугольных делителей 5 зерно на скатной доске 4 разделяется на отдельные потоки и движется вдоль плавно сужающихся каналов 6 к пальцевой гребенке 7, а с нее сбрасывается на нижнее решето 10 в непосредственной близости от рабочей поверхности.

Под действием колебательных движений и потока воздуха от вентилятора 8 на нижнем решете 10 происходит окончательная очистка зерна, которое транспортирующими органами подается в бункер.

Очистка зерноуборочного комбайна, содерщая верхнее и нижнее решета, удлинитель, вентилятор, транспортную ступенчатую доску и скатную доску с пальцевой гребенкой на конце, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь зерна за очисткой комбайна путем улучшения схода зерна со скаткой доски и предотвращения забивания заборной части пальцевой гребенки, скатная доска на всей длине снабжена треугольными делителями, высота и ширина которых возрастает по направлению к концу скатной доски, при этом пальцы пальцевой гребенки расположены в плане соосно с суживающимися каналами скатной доски.