Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение потерь за очисткой. Очистка зерноуборочного комбайна содержит верхнее и нижнее 2 жалюзийные решета , центробежный вентилятор 3, аэродинамический короб 4. Жалюзийные решета содержат жалюзи 6 и 7 разной ширины, закрепленные на осях 5. Жалюзийные решета 1 и 2 приводятся в движение и обдуваются воздушным потоком от вентилятора 3. Ворох на поверхностях решет подвержен воздействию чередующихся по интенсивности потоков воздуха, что способствует интенсификации выделения зерна. 1 з. п. ф-лы. 3 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.80„„ 464957,5И 4 А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4290269/30-15 (22) 27.07.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (7! ) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения «Ростсельмаш» (72) Е. М. Ященко, И. К. Мещеряков и Е. Ф. Водянникова (53) 631.362.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 389845. кл. В 07 В 1/00, А 01 F 12/44, ! 973. (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — снижение потерь за очисткой.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит верхнее I и нижнее 2 жалюзийные решета, центробежный вентилятор 3, аэродинамический короб 4. Жалюзийные решета содержат жалюзи 6 и 7 разной ширины, закрепленные на осях 5. Жалюзийные решета 1 и 2 приводятся в движение и обдуваются воздушным потоком от вентилятора 3.

Ворох на поверхностях решет подвержен воздействию чередующихся по интенсивности потоков воздуха. что способствует интенсификации выделения зерна. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1464957

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, например к устройству очистки зерноуборочного комбайна.

Целью изобретения является снижение потерь за очисткой.

На фиг. 1 схематично изображена очистка зерноуборочного комбайна, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит верхнее 1 и нижнее 2 жалюзные решета, центробежный вентилятор 3, аэродинамический короб 4.

Жалюзные решета 1, 2 помещены в аэродинамический короб 4 одно над другим, а вентилятор 3, предназначенный для их обдува, установлен перед решетами, его нагнетательный патрубок направлен под углом к этим решетам. Жалюзийное решето содержит установленные с чередованием на поворотных осях 5 жалюзи 6 и 7, включающие зубья 8, оребренную поверхность 9 и направитель 10 воздуха, причем оребренные поверхности жалюзи 6 и 7 и их направители воздуха выполнены различной ширины: b;

Ьi., d; di.

Направители 10 воздуха совместно с аэродинамическим коробом 4 служат для распределения воздушного потока по длине решета.

Поверхности b u bi выполнены с зубьями, а нижняя рабочая поверхность жалюзи— в виде направителей воздуха d и di, которые совместно с аэродинамическим коробом служат для распределения воздушного потока по длине решета.

Жалюзи с большей шириной направителя воздуха (d)di) выполнены с верхней оребренной поверхностью меньшей ширины Ь(Ь, а их верхняя кромка зубьев размещена ниже соответствующей кромки чередующейся с ней жалюзи.

Описанная очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Жалюзийные решета 1 и 2 приводятся в колебательное движение и обдуваются снизу наклонным воздушным потоком вентилятора 3, который распределяется по длине решета с помощью аэродинамического короба 4 и направителей воздуха жалюзи, причем распределение его происходит с чередующимися по интенсивности потоками

a(ai, продувающими межканальные зоны.

Поступающий на решето ворох под действием колебательного движения решета перемещается вдоль него, подвергаясь одновременно воздействию чередующихся по интенсивности потоков воздуха. При этом потоки с повышенной скоростью используются для более ренней отсадки зерна сквозь пониженные оребренные поверхности жалюзи с увеличенной площадью межзубовых пространств в межканальные пространства с пониженной скоростью потока. Происходит облегченное выделение зерна и в большем количестве из обогащенного вороха с обеспечением неизменной чистоты зерна.

Кроме того, снижается вероятность мно20 гократных рикошетных отражений зерен в сторону движения продукта от верхней рабочей поверхности жалюзи.

Формула изобретения

1. Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая обдуваемое наклонным воздушным потоком жалюзийное регулируемое решето, причем часть жалюзи имеет направители воздуха большей ширины, чем у остальных, вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь за очисткой, верхняя поверхность жалюзи, имеющих большую ширину направителя воздуха, выполнена меньшей ширины, чем у жалюзи с меньшей шириной направителя воздуха, при этом жалюзи с большей шириной направителей воздуха установлены между жалюзи с меньшей шириной направителей воздуха.

2. Очистка по и. 1, отличающаяся тем, что верхняя кромка зубьев жалюзи с большей шириной направителей воздуха разме40 щена ниже верхней кромки зубьев жалюзи с направителем воздуха меньшей ширины.

1464957

Составитель К. Цаллагов

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 847/3 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101